В столице Хакасии дан старт осеннему этапу по созданию «зелёного пояса» Абакана.

 

В столице Хакасии дан старт осеннему этапу по созданию «зелёного пояса» Абакана.

 

В столице Хакасии, Абакане, готовятся к началу сезона осенней высадки деревьев и кустарников. К созданию зелёного пояса республиканской столицы приступили весной этого года. Глава города Абакана Алексей Лемин обсудил основные точки подготовки к осенней высадке со своим первым заместителем Владимиром Жуковским и директором муниципального бюджетного учреждения г. Абакана «Абаканское парковое хозяйство» Александром Гаеком. Сообщает официальный интернет-портал администрации Абакана.

Алексей Лемин предложил в предстоящий сезон продолжить создание парковой зоны на горе Самохвал. Этой осенью здесь планируется высадить порядка 2,5 тыс. саженцев сосны. Будет продолжена высадка деревьев и кустарников в городском саду, который в этом году получил название «Георгиевский». Стоит отметить, что приживаемость саженцев на горе Самохвал и в Георгиевском саду в этом году – очень высокая. Этому способствовали и погодные условия, и качество саженцев, и правильная подготовка и выбор грунтов для определённого типа саженцев.

В течение предстоящей недели Абаканское парковое хозяйство составит перечень улиц, на которых требуется подсадить новые саженцы, заменить сломанные, сожжённые, засохшие деревья, добавить разнообразия в насаждениях. Отдельно специалистами прорабатывается потребность высадки деревьев, планировки замены больных и аварийных деревьев в парковых зонах и скверах, например, в парке «Комсомольский», «Черногорский», «Баранка», в строящихся скверах «Заречье» и на улице Фадеева. Для каждой территории специалисты смотрят возможные саженцы по грунтам, по розе ветров, по освещённости и т.д. Где-то планируются к посадке сосны, где-то – кустарниковые, где-то – разные типы ив, тополей, в том числе и пирамидальных, берёзы, клёны и т.д.

Безусловно, создание зелёного пояса Абакана, украшение улиц и общественных пространств деревьями и кустарниками не может быть, да и не предполагается, выполнить силами одного предприятия. Ещё весной очень много жителей Абакана были огорчены невозможностью принять участие в посадке деревьев, и сейчас, с 15 сентября, в течение двух месяцев, такая возможность будет предоставлена. Абаканское парковое хозяйство проработает карту высадки деревьев и кустарников, и уже к началу работ будет понятно, каким образом каждый горожанин сможет принять участие в таком важном и нужном деле.

Серьёзным подспорьем станет помощь предприятий и организацией техникой, оборудованием для подготовки ям для высаживания деревьев и кустарников, полива, доставки саженцев из питомников, приобретении качественного посадочного материала, в том числе – уже хорошо подросших деревьев.

Уже сейчас можно будет заявить о желании принять участие в осенней высадке деревьев и кустарников в Абаканское парковое хозяйство по телефону 8(3902)20-20-77 и о помощи, которую жители, предприятия, организации, учреждения могут предложить. Также в Абаканское парковое хозяйство можно направить письмо с предложением помощи на адрес abakan.park@mail.ru. Чуть позже, к началу высадки, администрацией города будут подготовлены схему с ответы на наиболее распространённые вопросы от горожан: как принять участие, кому звонить, чем можно помочь в высадке, каким образом будет доставка саженцев, как получить саженец на посадку и т.д.

Абакан нуждается не только в зелёном поясе вокруг своих границ и внутри общественных пространств. Жители многоквартирных домов также могут самостоятельно принять решение и высадить в своих дворах деревья и кустарники.

Посадить собственное дерево, лично, или семьёй, создать аллею или украсить дворовой уголок, в ознаменование важного события или просто по движению души – не просто акт доброй воли, но и большой, нужный, серьёзный вклад в создание комфорта для жизни в столице Хакасии.