Активисты Экологической палаты Хакасии присоединились в акции «Красная сирень Победы»

 

Активисты Экологической палаты Хакасии присоединились в акции  «Красная сирень Победы»

 

В столице Хакасии, Абакане,  дан старт осеннему озеленению городских территорий. В парке «Баранка» жилого района Красный Абакан высажено более 50 саженцев сирени в рамках создания аллеи «Сирень Победы». Общероссийская Акция «Сирень Победы» проходит в год 75-летия Великой Победы, в год Памяти и Славы по всей стране.

- Сегодня мы начинаем осенний сезон посадки зелёных насаждений в городе. Здесь мы планировали провести посадки весной с участием жителей района Красный Абакан, но пандемия не дала нам этого сделать, а задумка осталась. Сегодняшними посадками саженцев мы хотим привлечь как можно больше жителей Абакана к участию в высадке зелёных насаждений. У нас запланировано озеленить несколько мест: это гора Самохвал, Георгиевский сад и очень много городских территорий – жилой район Красный Абакан, улицы Некрасова, Крылова. Например, на улице Рублёва, где завершается благоустройство общественной территории,  - отметил глава Абакана Алексей Лёмин.

Осенняя кампания продолжит формировать «зелёный пояс» Абакана, и в течение осени планируется высадить более 4000 деревьев и кустарников.

Управляющий Делами Администрации г. Абакана и председатель женсовета города Абакана Людмила Степанова остановилась на особенностях заложенной сегодня аллеи:

- Инициатор проведения акции «Сирень Победы» - региональное отделение Союза женщин России, и женсовет города Абакана с удовольствием подключился к ней. Поддержала эту акцию и Администрация города Абакана. Мы планировали провести её весной, в канун Дня Победы, но пандемия внесла свои коррективы, и сегодня, в День чистого берега, который отмечается в Красном Абакане, мы посвящаем эту акцию 75-летию Великой Победы. Мы высадили не просто деревья, а сирень – символ Победы, и она здесь будет необыкновенного цвета – ало-красного, такой сирени ещё нет в Абакане. Подключились к этой акции территориальный орган общественного самоуправления «Красный Абакан», включая женсовет Красного Абакана, совет ветеранов – серебряных волонтёров, участвуют жители района и Администрация города Абакана.

- Общероссийская акция «Сирень Победы» проходит во всех городах республики. Аллея закладывается в честь женщин-участниц Великой Отечественной войны, среди них немало Героев Советского Союза. Выбрали мы это место, потому что парк «Баранка» - парк молодой и красивый. добавила Председатель регионального отделения Союза женщин России в Республике Хакасия Любовь Безлепкина.

В рамках проекта по формированию «зеленого пояса» Абакана весной этого года уже были высажены более  2500 зелёных насаждений. 

- Экологическая палата Хакасии просто не могла оставаться в стороне от этого нужного и важного для республиканской столицы проекта. «Зеленый пояс» не только добавит привлекательности Абакану, но и серьезно улучшит экологическую ситуацию в городе и его окрестностях. Участие палаты в реализации проекта не ограничивается непосредственной посадкой деревьев. Сегодня, при поддержке Экологической палаты России, мы активно работаем над организационными  моментами, привлекаем к сотрудничеству крупные предприятия и организации которые осуществляют деятельность на территории и республики, - рассказывает председатель региональной общественной организации Экологическая палата Хакасии Денис Баталов.