В Хакасии открылась новая база экотуризма - Центр Шорской национальной культуры

 

В Хакасии открылась новая база экотуризма - Центр Шорской национальной культуры

 

В деревне Тлачик Таштыпского района Хакасии открылся визит-центр Шорской национальной культуры. На торжественном мероприятии выступил Председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев, представители регионального правительства и муниципальных властей. Также в празднике принял участие представитель Экологической палаты России.  

Этнический центр располагается на территории Анчулского сельсовета – между сёлами Анчул и Матур, которые относятся к местам исторического проживания и традиционной хозяйственной деятельности шорцев – коренного малочисленного народа Хакасии. В новом двухэтажном здании создан музей шорской культуры, мастерская для развития национальных ремёсел, конференц-зал, комнаты для проживания гостей. В дальнейшем на базе центра планируется проведение мероприятий, направленных на развитие этно- и экотуризма.

«Хакасия многонациональная республика. Открытие центра - историческое событие для шорцев, проживающих на ее территории. Сохранение национальной самобытности, национальных традиций, языка и культуры малочисленных народов – один из приоритетов государственной политики. Финансирование строительства велось за счёт средств федерального, республиканского и местного бюджетов» - рассказал министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков. Он также отметил, что Хакасия вошла в число 28 субъектов России, которым были выделены межбюджетные трансферты на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов.

Шо́рцы  — тюркоязычный народ, живущий в юго-восточной части Западной Сибири. Основная часть проживает шорского населения проживает на юге Кемеровской области (в Таштагольском, Новокузнецком, Междуреченском, Мысковском, Осинниковском и др. районах), а также в некоторых смежных районах Республики Хакасия и Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краёв.

По данным переписи 2010 года в России проживает около 14 тысяч шорцев, из них чуть более 1 100 человек на территории Хакасии. Одним из известных представителей шорского народа был просветитель, ученый-исследователь, писатель, священник Иоанн Матвеевич Штыгашев (1861-1915 г.г.). В конце XIX века получив духовное образование в Казанской семинарии, он вернулся на родину в родовое село Матур, где возвел храм и вел больную миссионерскую работу. Одна из его работ – перевод Ветхого и Нового заветов на шорский язык.  

- Наш регион обладает огромнейшим потенциалом. Туризм – это одно из  важных направлений по его развитию. Таштыпский район - самая перспективная территория Хакасии. Например, получившая мировую известность отшельница Агафья Лыкова живет именно там. Также в районе находится уникальное реликтовое озеро Маранкуль,  Государственный природный заказник федерального значения «Позарым», организованный распоряжением Владимира Путина, музей по открытым небом «Малоарбатская писаница». Это только часть объектов, которые могут и должны дать импульс развитию экологического туризма. Открытие Центра шорской культуры позволяет говорить о первом шаге по развитию также и этнотуризма - сказала заместитель главы Хакасии Ирина Войнова.