Инвестиции Китая в уголь ставят под угрозу глобальные климатические цели

 

Инвестиции Китая в уголь ставят под угрозу глобальные климатические цели

 

Экологи предупреждают, что план Китая по финансированию десятков иностранных угольных электростанций от Зимбабве до Индонезии приведёт к увеличению количества выбросов до уровня выше, чем в крупных развитых странах. Это угрожает глобальным усилиям по борьбе с изменением климата. Сообщает интернет-издание НИА «Экология».

В соответствии с Парижским соглашением по климату, подписанным в 2015 году, Китай позиционирует себя как лидер в борьбе с изменениями климата. В сентябре президент Си Цзиньпин пообещал, что к 2060 году страна станет углеродно-нейтральной.

Но китайские государственные компании инвестируют миллиарды в угольную энергетику за рубежом, что не учитывается в национальных расчётах углеродно-нейтрального баланса. Это, по мнению экологов, ставит под угрозу поставленную Парижским соглашением цель удержать глобальное потепление на уровне значительно ниже 2 градусов по Цельсию.

Кристин Ширер, руководитель отдела исследований угля в Global Energy Monitor, подчёркивает, что новые станции, которые потенциально будут работать в течение многих лет после 2030 года, в корне несовместимы с глобальными усилиями по сдерживанию изменения климата.

По данным Бостонского университета, новые электростанции с выбросом углерода, которые уже строятся, будут производить 19 гигаватт электроэнергии и выбрасывать 115 млн тонн СО2 в год.

Согласно данным ежегодного обзора мировой энергетики British Petroleum, объём выбросов Китая почти в три раза превышает показатели западных стран. С учётом заграничных заводов это значительно больше, чем текущий уровень выбросов в крупных странах, таких как Великобритания, Турция и Италия.

Китай планирует профинансировать десятки зарубежных угольных заводов, в том числе в Индонезии.

Ожидается, что каждый из десятков подобных проектов будет работать десятилетиями.

По словам Лаури Мюллювирта, ведущего азиатского аналитика из Хельсинкского центра исследований в области энергетики и чистого воздуха, если эти электростанции будут построены и проработают в течение 30 лет, выбросы от них будут эквивалентны почти трём годам работы всех угольных электростанций в самом Китае.

Китай делает ставку на заграничный уголь в рамках своего плана по финансированию инфраструктурных проектов и усилению своего влияния за рубежом стоимостью триллион долларов.

Си пообещал «продолжать открытое, экологичное и чистое сотрудничество» в рамках плана «Один пояс, один путь». Но тем не менее китайские банки продолжали финансирование угольных проектов.

В период с 2000 по 2018 год 23,1% из 251 миллиарда долларов, вложенных двумя крупнейшими государственными банками Китая в зарубежные энергетические проекты, были потрачены на угольные проекты, согласно базе данных Бостонского университета по глобальному финансированию энергетики Китая.

В число зарубежных заводов, которые в настоящее время строят китайские фирмы, входит электростанция Sengwa в Зимбабве стоимостью 3 млрд долларов — одна из крупнейших в Африке.

В Пакистане также есть как минимум восемь финансируемых Китаем проектов, в том числе завод стоимостью 2 млрд долларов в беспокойном регионе Белуджистан.

Все новые проекты реализуются в странах, подписавших план КНР, что закрепляет их в статусе потребителей угля.

Поток наличных денег в угольную энергетику препятствует усилиям развивающихся стран по переходу на более чистые альтернативы, что ставит под угрозу цели Парижского соглашения.

У Китая есть около 96 млрд тонн неиспользованных запасов угля. Объёмы запасов являются четвёртыми по величине в мире.

Избыточное сальдо подтолкнуло китайские энергетические компании к энергоёмким странам Южной и Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

По мнению Лаури Мюллювирта, аналитика Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA), это способ предоставить рынки для компаний и услуг, в которых сама страна всё меньше нуждается.

Однако есть некоторые проблески надежды.

В прошлом месяце министерство окружающей среды Китая представило отчёт с оценкой воздействия китайского плана на окружающую среду, в котором предлагалась цветовая классификация проектов Пекина за рубежом.

В случае его реализации потребуется более строгий контроль финансирования угольных электростанций, которые в системе будут отмечены красным цветом, чтобы обозначить возможность необратимого ущерба окружающей среде.

Некоторые страны, чьи угольные электростанции финансирует Китай, в последние годы также закрыли подобные проекты.

Кения, Египет и Бангладеш отказались от планов по открытию новых угольных электростанций из-за экологических или экономических проблем, или планируют принять подобные решения в ближайшее время.

Мюллювирт подчёркивает, что по мере того, как всё больше стран объявляют о планах по поэтапному отказу от углерода, только четверть запланированных заводов Китая будет запущена.