В Хакасии во втором по величине городе республики будут закрыты 7 котельных

 

В Хакасии во втором по величине городе республики будут закрыты 7 котельных

 

Сибирская генерирующая компания начал строительство тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ до Черногорска. Проект ценой в 3 млрд рублей должен навсегда снять проблемы отопления второго по величине города Хакасии и еще нескольких населенных пунктов. А сумма инвестиций СГК превышает 20-летние бюджетные траты на коммунальную отрасль региона.

В четверг утром, 14 января в Черногорске, в районе котельной «Южная» началась забивка первых свай в основание будущей тепломагистрали, которая уже к осени нынешнего года обеспечит Черногорск бесперебойным отоплением и горячей водой от Абаканской ТЭЦ. После чего семь старых коптящих котельных в городе угольщиков будут закрыты.

Кроме того, Сибирская генерирующая компания полностью переложит и заменит ветхие и оттого непрерывно рвущиеся теплосети в городе.

О технических подробностях начавшейся стройки рассказал директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин:

- Сегодня мы даем старт строительству магистральной тепловой сети о которой мы говорит уже больше четырех лет. Наконец-то все сложилось и свершилось. Протяженность магистрали от Абаканской ТЭЦ до котельной «Южной» в Черногорске составит 12 км. Это 24 тысячи метров трубы, 4200 тонн металла, 800 опор, 6 тыс. кубометров тепловой изоляции. Сроки на все — девять месяцев. И это только первый этап. Дальше у нас будет еще одна насосная станция, девять центральных тепловых пунктов и еще перекладка около 20 км тепловых сетей по Черногорску. Все это надо сделать до конца сентября 2021 года. Планов много, работы много — поэтому начинаем строить зимой, не ждем лета. Надеюсь то, о чем говорилось со времен Советского Союза мы в этом году реализуем, - заверил Андрей Аплошкин.

Андрей Аплошкин пояснил, что общая стоимость проекта составит 2,5 млрд рублей. Из них 2,2 млрд — это собственные средств Сибирской генерирующей компании, еще 300 млн — софинансирование из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Эколог Абаканской ТЭЦ Наталья Дулова объяснила, каким образом проект «Труба» поможет сделать воздух над Черногорском чище.

- Подключив Черногорск к Абаканской ТЭЦ, мы закрываем старые малоэффективные котельные и переходит на более надежный и экологически безопасный источник теплоснабжения. Снижение выбросов будет значительное — около пяти тысяч тонн в год.

При этом эколог уточнила, что котельные, к сожалению, не единственные загрязнители воздуха в Черногорске.

 - Значительную долю выбросов дают угольные печи частного сектора. Поэтому после подключения города к ТЭЦ экологическая нагрузка на атмосферу снизится, но сказать, что это мероприятие решит все проблемы — нельзя, - отметила Наталья Дулова.

По мнению экологов-общественников, реализация проекта окажет положительное воздействие на экологическую ситуацию в регионе.

- Сделан важнейший шаг в решении проблемы загрязнения атмосферного воздуха в территории где проживает 2/3 населения республики. Подключение второго по величине города Хакасии к мощностям Абаканской ТЭЦ предполагает закрытие 7 котельных функционирующих сегодня в городской черте.  Суммарная мощность этих объектов составляет около 80  Гкал. Перевод на более экологический чистый источник теплоснабжения, а мы понимаем что степень очистки выбросов на ТЭЦ гораздо выше чем на устаревших котельных, позволит существенно сократить количество выбросов вредных веществ в атмосферу, - комментирует председатель Экологической палаты Хакасии Денис Баталов.