В Хакасии подвели итоги экологического надзора за 2020 год

 

В Хакасии подвели итоги экологического надзора за 2020 год

 

Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии подвели итоги 2020 года. Одним из основных направлений деятельности Минприроды Хакасии является региональный государственный экологический надзор, который реализуется в рамках плановых и внеплановых проверок, мероприятий без взаимодействия с хозяйствующими субъектами и профилактических мероприятий.

Так, за 2020 год специалистами департамента по охране окружающей среды проведено 9 проверок поднадзорных субъектов, 70 рейдовых мероприятий, рассмотрено 61 административное дело, вынесено 104 постановления о привлечении к административной ответственности и выдано 138 предостережений, касающихся, в основном, постановки на государственный учет. Сумма штрафов за нарушение экологического законодательства за указанный период превысила 1,3 млн. руб., большая часть из которой взыскана с нарушителей.

С целью прекращения деятельности, причиняющей вред атмосферному воздуху, были инициированы 2 исковых заявления в суды, по результатам рассмотрения которых вынесены решения об их удовлетворении.

В 2020 году подано 11 исков о необходимости ликвидировать несанкционированные места размещения отходов. Кроме того, уже имеется 16 судебных решений по ликвидации 26 несанкционированных свалок, обязывающих органы местного самоуправления обеспечить их ликвидацию и рекультивацию.

В течение года проведен государственный экологический мониторинг 18 водных объектов, в том числе в зоне деятельности угледобывающих предприятий на территории Бейского каменноугольного месторождения, а также в районе ведения работ золотодобывающих предприятий. По результатам были выявлены превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ и фоновых показателей в водных объектах. Информация по результатам мониторинга передана в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер в рамках возложенных полномочий.

Мероприятия по осуществлению мониторинга атмосферного воздуха на территории промышленных зон г. Абакана завершены в декабре 2020 года.

В рамках регионального проекта «Чистая страна» продолжается работа по реализации мероприятий, направленных на ликвидацию объекта накопленного вреда окружающей среде, расположенного в Усть-Абаканском районе. Это бывший полигон промышленных отходов ОАО «МИБИЭКС» для складирования лигнина гидролизного.

Для улучшения качества атмосферного воздуха Министерством реализуется комплекс мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Абакано-Черногорской агломерации. Продолжается разработка сводного тома предельно допустимых выбросов для Абакано-Черногорского промузла, который позволит устанавливать нормативы предельно допустимых выбросов для предприятий. Более того, разработана прогностическая схема контроля за выбросами загрязняющих веществ на территории Абакано-Черногорского промузла и г. Саяногорска. Это значит, что при объявлении режимов неблагоприятных метеоусловий предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, должны будут минимизировать количество выбросов, а надзорные ведомства, в свою очередь, смогут их контролировать, не согласовывая данные проверки с прокуратурой, - рассказывает заместитель министра по охране окружающей среды Минприроды Хакасии Ольга Лушникова.

Также в рамках создания сети мониторинга в 2020 году приобретена передвижная лаборатория контроля качества атмосферного воздуха. В настоящее время решаются организационные моменты по введению ее в работу.

В рамках формирования регионального реестра объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) в 2020 году поставлено на учет 62 объекта НВОС, что на 20 объектов больше в сравнении с 2019 годом. Всего в региональном реестре объектов НВОС зарегистрировано 513 объектов. В 2021 году работа в этом направлении будет продолжена, в том числе с учетом изменений законодательства в данной сфере.

Минприроды Хакасии подготовлены и направлены в Минприроды России и Росприроднадзор обоснованные предложения по включению городов Абакано-Черногорского промышленного узла в состав участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» и примерный перечень мероприятий, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха.