Национальный парк «Шушенский бор» открывает лыжный маршрут

 

Национальный парк «Шушенский бор» открывает лыжный маршрут

 

5 февраля на территории национального парка «Шушенский бор» откроется новый туристический маршрут протяженностью более трех километров для любителей зимних видов спорта. Лыжня будет начинаться от дендрария «Берендей» и пройдет через ландшафтные поляны по ровной местности, что сделает ее доступной не только для опытных спортсменов, но и для начинающих лыжников и людей почтенного возраста.

Кроме того, в визит-центре «Берендей» откроется пункт проката спортинвентаря, где можно будет арендовать необходимое оборудование, а также переодеться в теплом помещении. В визит-центре для гостей организована демонстрация познавательных видеороликов о флоре и фауне «Шушенского бора» и представлена сувенирная продукция национального парка.

Национальный парк «Шушенский бор» расположен в Красноярском крае на стыке двух природно-климатических зон — лесостепи и тайги; он включает в себя уникальные природно-территориальные комплексы Западного Саяна и Минусинской котловины. В национальном парке находятся под охраной более 1300 видов растений, более 200 видов птиц, 4 видов земноводных и 5 пресмыкающихся, 59 видов млекопитающих.