Эколог назвал способ победить прогнозируемый к 2030 году дефицит воды в России

 

Эколог назвал способ победить прогнозируемый к 2030 году дефицит воды в России

 

Россия справится с угрозой дефицита воды, только если сможет выстроить единую стратегию по снижению ее потребления. Об этом заявил Федеральному агентству новостей первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. Эксперт прокомментировал ежегодный доклад ЮНЕСКО, согласно которому к 2030 году мир столкнется с глобальным дефицитом воды в размере 40%.

По прогнозу эколога, в ближайшие пять-шесть лет тропические территории Земли столкнутся с серьезными проблемами обеспечения питьевой водой. Количество воды будет уменьшаться и в Центральной России. Эксперт отметил, что уже сейчас в центральных регионах страны снижается баланс грунтовых вод.

«Центральная часть России уже страдает от дефицита воды, — сказал Расулмухамедов. — Все знают, что вода уходит, реки мелеют. Соответственно, для нас это достаточно простая ситуация — если мы не будем над этим работать, то у нас будут большие проблемы уже в ближайшие пять лет».

Эколог полагает, что проблема дефицита воды в Европейской части России разрешима, однако для этого нужно приложить значительные усилия, направленные на снижение потребления водных ресурсов. По мнению эксперта, этому экологическому направлению пока не уделяется достаточного внимания.

«Мы видим, что есть концепция, связанная с обеспечением чистоты воды, водных источников: все борются со сбросами, — отметил собеседник агентства. — Но мы пока не видим четко выстроенной стратегии по снижению потребления, и это нас очень расстраивает. Мы активно выступаем за то, чтобы наши промышленные предприятия переводить на нулевой сброс. То есть чтобы вода много раз оборачивалась внутри предприятия. Думать, как все наши города переводить на тот же самый принцип».

По словам специалиста, это позволяют технологии и опыт. Но такие цели перед собой, по крайней мере в рамках национального проекта, пока никто не поставил.

В заключение общественный деятель выразил намерение повлиять на действующую экологическую политику.

«В рамках обсуждения национального проекта «Экология» мы как раз хотели бы обратить внимание на сокращение потребления воды, — сообщил Расулмухамедов. — С учетом того, что национальные цели формируются до 2030 года, мы хотим, чтобы отдельным пунктом шли именно снижения потребления и забора воды из природы». Ранее Элмурод Расулмухамедов рассказал ФАН, какие последствия влечет за собой водная блокада Крыма, как стоит решить проблему нехватки пресной воды на полуострове, и почему не стоит строить водопроводы и пробивать скважины в Крыму.