В Хакасии открыт карьер для складирования растительных отходов

 

В Хакасии открыт карьер для складирования растительных отходов

 

В первый день начала работы весеннего двухмесячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий города Абакана открылся после зимнего сезона карьер по складированию растительных отходов, расположенный в районе подсиненских дач.

Сухую траву, обрезанные ветви деревьев и прочие растительные отходы карьер будет принимать ежедневно кроме понедельника с 08.00 до 20.00 часов.

- Карьер будет принимать растительные отходы в течение двухмесячника, с 1 апреля по 31 мая текущего года. Услугами карьера могут пользоваться в этот период, как организации, так и частные лица. Твёрдые коммунальные отходы, строительный мусор не принимаются. Контроль за содержанием грузового транспорта будет осуществляться с помощью контрольно-пропускного пункта. В санитарные дни будет производиться пересыпка грунтом котлована с отгруженными растительными отходами, - сообщил директор МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» Павел Литвинов.

По завершении двухмесячника, с 1 июня и до 1 сентября карьер закроется на рекультивацию, чтобы возобновить приём растительных отходов осеннего сезона. На карьере работает специализированная техника: грейдер, фронтальный погрузчик, КамАЗ. Павел Литвинов отмечает, что в период стартовавшего двухмесячника будет принято растительных отходов не меньше, чем, например, во время прошлогоднего весеннего двухмесячника, когда в день принималось до 40-50 единиц грузового транспорта. Сегодня, по его словам, карьер уже примет первые кубометры растительных отходов собранных с городских улиц.

- Практика централизованного сбора и утилизации растительного мусора уже давно используется в нашем городе и востребована не только специализированными предприятиями, но и жителями. Во-первых, это позволяет содержать городскую территорию в порядке. Во-вторых, решать вопросы пожарной и экологической безопасности, а жителям, которые вывозят растительные отходы избежать штрафов нарушения Правил содержания территории города, - комментирует глава Абакана Алексей Лёмин.