В Хакасии появились «Заповедные инспекторы»

 

В Хакасии появились  «Заповедные инспекторы»

 

У сотрудников заповедника «Хакасский» появились добровольные помощники. В Таштыпском районе Хакасии состоялось торжественное посвящение первого отряда молодежного объединения «Заповедный инспектор». Инициатива создания организации принадлежит ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский». Ее основное предназначение – эколого-просветительское воспитание молодежи, расширение знаний в области охраны природы и рационального природопользования, а также их реализация на практике. Полученные навыки могут быть использованы при сотрудничестве с природоохранными учреждениями региона. 

Директор заповедника «Хакасский»  Виктор Непомнящий  и глава Таштыпского района  Алексей Дьяченко подписали Соглашение о сотрудничестве по развитию объединения «Заповедный инспектор», после чего состоялось посвящение его первых членов. В тожественной обстановке ребята произнесли слова клятвы и получили галстуки и значки. 

 «Заповедник «Хакасский» с надеждой встречает новое поколение молодых, активных людей, готовых со школьной скамьи отдавать свои силы и время на охрану природы. Мы постараемся, чтобы у отряда были насыщенные и полезные занятия, интересные встречи со специалистами заповедного дела и практические выезды на территорию заказника «Позарым», - отметил Виктор Непомнящий.

 В дальнейшем, на протяжении года, соответствии с тематическим планом, участники объединения получат теоретические и практические знания в области работы природоохранной организации. Темы занятий – научная работа, охрана территории, экологическое просвещение. Кроме того, юннаты научатся вести полевые дневники, составлять протоколы, рассчитывать причиненный ущерб природе, правильно разделять мусор, оказывать первую медицинскую помощь и многое другое.

Для справки: Государственный заповедник «Хакасский» организован в 1999 г. на базе созданных в 1991 г. заповедников «Чазы» и «Малый Абакан» для сохранения и изучения степных и горно-таежных природных комплексов и исторических памятников Хакасии. Участок заповедника «Озеро Улух-Коль» включен в международный список ключевых орнитологических территорий Азии. Территория заповедника включает девять участков, которые находятся в Орджоникидзевском, Ширинском, Боградском, Усть-Абаканском и Таштыпском районах Республики Хакасия. Все участки объединены в две экологические группы — степную и горно-таежную. Степная группа (бывший заповедник «Чазы») состоит из семи участков, расположенных в Минусинской котловине. Горно-таежная группа включает два участка: «Малый Абакан» (бывший заповедник «Малый Абакан»), который находится на северном макросклоне Западного Саяна, и «Заимка Лыковых» - в верховьях р. Большой Абакан, на стыке Абаканского и Шапшальского хребтов. Общая площадь заповедника составляет 267,9 тыс. га, площадь охранной зоны - 97,3 тыс. га.