Повышение экологической ответственности бизнеса обсудили на Красноярском экономическом форуме

 

Повышение экологической ответственности бизнеса обсудили на Красноярском экономическом форуме

 

На КЭФ-2021 в рамках экспертной дискуссии «Экология в СФО. Проекты и успешные кейсы реализации нацпроекта «Экология» обсудили приоритетные задачи, которые стоят перед регионами Сибирского федерального округа, региональные практики по формированию экологически безопасной и комфортной среды для жизни, а также повышение экологической ответственности бизнеса. Сообщает портал форума.

В качестве экспертов на мероприятии выступили директор программы Зеленая экономика Всемирного фонда природы (WWF) Михаил Бабенко, руководитель направления по устойчивому развитию ПАО «Полюс» Дарья Григорьева, директор департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности ОК «РУСАЛ» Иван Ребрик, вице-президент по экологии и промышленной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель» Станислав Селезнев.

Станислав Селезнев рассказал о двух крупных проектах «Норникеля» в сфере экологии, которые реализуются в рамках федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна»: «Реализуя наш проект, мы планируем снизить объем выбросов загрязняющих веществ в стране почти в два раза. Первый этап нашего проекта подразумевает снижение выбросов диоксида серы на 40 % к 2023 году, на 90 % - к 2025 году, а к 2030 году мы планируем достичь показателя 95 %. С уверенностью могу сказать, что уже после реализации первого этапа проекта Норильск выйдет из первой десятки городов России с самым загрязненным воздухом. Мы рассчитываем получить поддержку и со стороны государственных органов, и со стороны общественных организаций».

В свою очередь Иван Ребрик в докладе отметил, что в настоящее время вопрос сохранения экологии – это и вопрос сохранения бизнеса: «Насколько успешно и прочно эта концепция и мироощущение войдет в регламентирующие документы, в порядок принятия решений и модель финансового развития компании, настолько успешно будет откликаться и общество, и государство. У специалистов нашей компании накоплен большой объем знаний, мы располагаем сложными технологическими решениями. В настоящее время можно говорить об успешном этапе реализации экологической модернизации алюминиевых заводов: с 2008 по 2020 год значительно были снижены выбросы – на 37 %, сбросы загрязненных сточных вод были уменьшены на 61 %. Очень важно, что мы подошли к концепции перевода своих предприятий на систему замкнутого водооборота: это позволило на треть снизить потребление чистой воды».

Дарья Григорьева в своем выступлении рассказала о действующей экологической программе компании «Полюс», которая разработана в соответствии с российским законодательством: «Мы считаем, что каждая компания должна вносить свой вклад в улучшение экологии. В компании «Полюс» реализуется комплексный подход: уменьшение нашего воздействия на климат путем снижения выбросов парниковых газов, а также повышение устойчивости к последствиям изменения климата через управление климатическими рисками для конкретных предприятий в конкретных регионах присутствия».

Напомним, Красноярский экономический форум проходит в комбинированном онлайн- и офлайн-форматах. Студии форума работают в Красноярске, Москве, Берлине и Сингапуре. За трансляцией основных событий форума можно следить на официальном сайте мероприятия.