В Хакасии дан старт конкурсу детского рисунка «Экосимвол охраны природы Хакасии»

 

В Хакасии дан старт конкурсу детского рисунка «Экосимвол охраны природы Хакасии»

 

У школьников республики появилась возможность стать участником конкурса «Экосимвол охраны природы Хакасии» организаторами которого выступили комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия. Творческое состязание проводится в рамках программы по экологическому просвещению детей.

«Цель конкурса, создание условий для повышения интереса учащихся школ к изучению вопросов охраны окружающей среды, повышение уровня экологических знаний. Сегодня очень важно, чтобы именно в детском и подростковом возрасте начиналось формирование экологической культуры учащихся, бережного отношения к природе и окружающему миру. Конкурс – одна из форм достижения этих целей», - говорит председатель комитета Верховного Совета Хакасии по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин.

Работы на конкурс будут приниматься до 15 мая. Второй этап конкурса завершится в срок до 25 мая, когда жюри проведет оценку работ и определит победителей.

         «В соответствии с Положением работы участников будут оцениваться в трех возрастных категориях. В числе критериев оценки соответствие содержания объявленной тематике, оригинальность творческой работы и проявление творческой индивидуальности», - отмечает депутат Верховного Совета Хакасии Андрей Черповодский.

         В состав оргкомитета конкурса вошли депутаты Верховного Совета Хакасии, представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, руководители экологических общественных организаций Хакасии.

«Мы с радостью приняли предложение принять участие в организации и проведении конкурса детского рисунка «Экосимвол охраны природы Хакасии».  Через детское творчество, детский взгляд, мы, взрослые сможем обратить более пристальное внимание на проблемы охраны и сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе», - комментирует председатель региональной общественной организации «Экологическая палата Хакасии» Денис Баталов.

  Заявки и скриншоты Конкурсной работы принимаются по эл.адресу: ecologykhakasia@mail.ru.  Контактную информацию можно получить по телефону в Абакане 8 (3902) 22-24-07, с 9:00-17:00. Объявление результатов Конкурса, информация о награждении победителей и призёров будет размещена на официальных цифровых порталах организаторов не позднее 25 мая 2021 г.

Победители Конкурса будут награждены дипломами и подарками.