Председатель правления Экопалаты Хакасии: Президент ставит реалистичные и практические задачи

 

Председатель правления Экопалаты Хакасии: Президент ставит реалистичные и практические задачи

 

Председатель правления Экологической палаты Хакасии Сергей Арехов прокомментировал некоторые тезисы Послания Президента России Владимира Путина.

Напомним, что очередное Послание Федеральному Собранию главы государства прошло 21 апреля в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

Наряду с программными заявлениями и конкретными поручениями Владимир Путин в очередной раз акцентировал внимание на вопросах экологии. Так Президент поставил задачу чтобы за предстоящие 30 лет накопленный объём чистой эмиссии парниковых газов в России стал меньше, чем в Евросоюзе.

-        Это сложная задача, имея в виду размер нашей страны, особенности её географии, климата и структуры экономики. Однако абсолютно уверен, что такая цель с учётом нашего научно-технологического потенциала абсолютно достижима <…> Более того, предлагаю распространить систему квотирования вредных выбросов на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха, и предусмотреть строгую ответственность за соблюдение таких экологических норм. Сделать это нужно, конечно, на основе прозрачного мониторинга, - сказал Владимир Путин.

Кроме того, Президент указал что к 2024 году в 12 крупнейших индустриальных центрах страны объём вредных выбросов в атмосферу должен снизиться на 20 процентов. Эту  задачу необходимо решить за счёт комплексной модернизации промышленности, ЖКХ, транспорта, энергетики.

- Президент ставит реалистичные и практические задачи, которые определяют вектор работы на многие годы вперед. Речь идет о перспективах двух – трех десятков лет. Мы должны создать всю необходимую инфраструктуру для снижения объемов вредных выбросов до приемлемого, безопасного уровня. Нам нужно перестроить свою экономику исходя из новых вызовов и на равных конкурировать с экономиками развитых стран. Для этого необходимо мобилизовать науку, весь научный потенциал – о чем сказал Президент в Послании и неоднократно заявляли в том числе и представители общественных экологических организаций. Нужны новые современные подходы, новые технические решения, которые будут отвечать главному требованию – экологичности. А это в свою очередь – новые, высокооплачиваемые рабочие места. Только осознав это и консолидировавшись, мы можем достичь результатов, о которых говорит Президент. Здесь мне видится особая роль общественных организаций, активных и неравнодушных граждан, поскольку зачастую именно они не только обозначают проблемы, но и предлагают варианты их решений, - отмечает председатель правления «Экологической палаты Хакасии» Сергей Арехов.