Мировое «растепление»: экология улучшит отношения России с другими странами

 

Мировое «растепление»: экология улучшит отношения России с другими странами

 

«Зеленый» блок Послания Президента, вопросы международного сотрудничества в сфере решения проблем изменения климата и экологии стали темой конференции, которая прошла в издательском доме «Аргументы и факты» с участием российских экспертов по экологии. По видеосвязи к беседе подключились и высказали мнение их американские коллеги.

Роль и место России в формировании международной экологической повестки и создании новых международных коалиций связанных с решением проблем изменения климата. Об этом и не только шел разговор российских и американских экспертов.  

— Существенные, нередко кардинальные различия в интересах и особенностях менталитета между странами, экономические и политические разногласия никуда не исчезают в этом мире и в новейшую эпоху. Некоторые из них могут даже обостряться и проявляться отчетливее. Но вопросы среды обитания по определению глобальны и стоят выше противоречий во всех других сферах, средах и отраслях. Следовательно, «зелёное время» является основой для формирования современного, открытого и справедливого миропорядка. «Без аннексий и контрибуций», т. е. без санкций и прочих ограничений такого рода, территориальных претензий, экстерриториального вмешательства в политико-государственные процессы и пр. В частности, Россия и Запад могут договориться о создании параллельно с Организацией Объединённых Наций Зелёного совета — аналога Совбеза ООН в сфере среды обитания. Зелёный совет — через механизмы консультаций и резолюций — будет одобрять приоритетные международные проекты в предметной области, где Россия сможет играть одну из ключевых ролей. Очень важно предусмотреть освобождение от любых санкций корпораций, которые будут участвовать в проектах из списка Зелёного Совета на территории России, устранении каких бы то ни было барьеров для создания и глобальной деятельности совместных предприятий в этой сфере, - высказал свое мнение по заданным вопросам заместитель председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы, действительный государственный советник РФ Иван Стариков.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особое внимание уделил проблемам экологии и проблеме климатических изменений: «мы должны ответить на вызовы изменений климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объёмов и ввести здесь жёсткий контроль и мониторинг. За предстоящие 30 лет накопленный объём чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Это сложная задача, имея в виду размер нашей страны, особенности её географии, климата и структуры экономики. Однако абсолютно уверен, что такая цель с учётом нашего научно-технологического потенциала абсолютно достижима», - сказал глава государства.

 — Все те экологические проблемы, о которых говорил Владимир Путин, решаются путём развития экологического мониторинга. Он даёт возможность прослеживать динамику антропогенных изменений, предупреждать аварийные ситуации, оперативно реагировать на происходящие изменения, экстренные ситуации. Это касается всех компонентов экологических систем, в том числе климатической повестки. На территории Арктики большое значение имеет мониторинг атмосферного воздуха, состояния многолетнемёрзлых пород, поверхностных вод, биоразнообразия. Чрезвычайные ситуации в этих широтах несут в себе колоссальные последствия как для природы, так и для народов, населяющих эти просторы. Ликвидация аварий — это огромные финансовые затраты, не говоря о долгосрочных последствиях для биосферы. И именно своевременный экологический мониторинг способствует предотвращению чрезвычайных ситуаций, - отметил в ходе конференции генеральный директор экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» Александр Стоцкий.

О необходимости переформатирования межгосударственных отношений с учетом экологической повестки высказался сопредседатель — статс-секретарь Экологической Палаты России, член Научно-технического совета Минприроды России, советник директора ФГБУ «ГОИН» Росгидромета Вадим Петров.

— После калейдоскопа публичных событий с участием нашего президента я бы смело назвал современную эпоху «зелёным временем». И с глобальным климатическим «растеплением» можно справиться только «растеплением» международных отношений, прежде всего — через институты публичной дипломатии. В рамках нового «зелёного времени» могут быть сформулированы и воплощены основания для нового стратегического партнерства между Россией и евроатлантическим миром (шире — важными и важнейшими зарубежными партнерами нашей страны) в деле построения новейшего миропорядка. Во внутренней же политике нашей нынешней России «зелёное время» открывает качественно новые возможности и перспективы взаимодействия между государством и гражданским обществом. Они могут и должны начать тесное взаимодействие в деле обеспечения здоровой среды обитания для нас, россиян, и наших потомков. Экология должна быть основой жизни не вопреки, но в русле глобальной трансформации, -  отметил эксперт Вадим Петров.

Россия не должна «выпасть» из мировой климатической повестки поскольку от решения проблемы глобального изменения климата и экологических последствий зависит качество жизни и здоровья населения.

— Россия должна бороться с США и другими странами Евросоюза за звание страны, вносящей весомый вклад в борьбу с глобальным потеплением. Мы обязаны сражаться за здоровье российского народа и за то, чтобы наш международный имидж из-за вклада в сохранение природы был выдающимся. Чтобы экология стала неотъемлемой частью жизни России, нам нужно убедить крупные корпорации быть экологически ответственными. Экологический образ жизни также должен быть привлекательным и модным для наших граждан. Содержать в чистоте двор, подъезд, город, ездить на безопасном для окружающей среды транспорте, думать о том, в какой природе будут жить дети, внуки, правнуки, — задача каждого россиянина, - высказал мнение соиздатель экологической газеты «ГРИН СИТИ» Владимир Коптев-Дворников.  

Присоединившиеся к конференции эксперты из США старший вице-президент компании «О’Нил и партнеры» Питер Гелц и глава Международной экологической палаты по Северной, Южной Америке и Арктике Джон Дж. Фитцпатрик высказали уверенность, что совместная работа двух больших стран поможет миру выйти из климатического кризиса. Кроме того, 16 декабря в Глазго состоится Бостонское зелёное чаепитие, которое, по мнению экспертов, разрядит международную напряжённость и позволит всем государствам перейти к активному сотрудничеству для целей устойчивого развития, а также станет символом готовности глобального ответа на вызовы изменения климата.