Глава Росприроднадзора Светлана Родионова пригласила детей и подростков принять участие в экологическом конкурсе

 

Глава Росприроднадзора Светлана Родионова пригласила детей и подростков принять участие в экологическом конкурсе

 

Школьники России получили возможность стать участниками, победителями и лауреатами Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого».  Главный приз – путевка в Всероссийский детский центр «Орленок».

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, поддерживая их эко-активность в популярных форматах. Лучшие проекты выберет жюри – это профессиональное и экспертное сообщество природоохранного блока, журналисткой сферы, дизайнеры, художники и народное жюри. Природа – наш дом, фундамент жизни и ее благополучия. Эволюция и прогресс позволяют удовлетворить всё больше потребностей. Но у человеческого комфорта есть обратная сторона. Нагрузка на лес, воздух, водные ресурсы растёт, отходы тоннами образуются каждую секунду. Окружающая среда не успевает адаптироваться. Каждый день нашей жизни оставляет след. Каким он будет – решает каждый.

На этой площадке будут собраны лучшие экологические инициативы детей и подростков из России и не только, зарубежные участники смогут рассказать об опыте той страны, где они живут. Премия позволит настроить продуктивную работу для воспитания принципиально нового ответственного поколения.

На официальном сайте Премии размещено видеообращение руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Родионовой:

«Дорогой друг! Я руководитель Росприроднадзора. Скорее всего, ты даже не знаешь, что есть такая служба. И может быть, это не так и плохо. Но ты точно знаешь, что ты должен дышать чистым и свежим воздухом, а реки должны быть прозрачными и чистыми. И ты хочешь жить в мире где не болеют животные, а природа вокруг нас сохраняется в первозданной чистоте. И сегодня у тебя есть возможность показать на деле в каком мире ты хочешь жить и что для этого лично ты готов сделать!

Я приглашаю тебя принять участие в Премии, которую объявляет Росприроднадзор. У тебя есть возможность выбрать любую номинацию и показать то, что действительно волнует тебя в вопросах экологии, того места где ты живешь. Все вместе мы покажем, что экология – дело каждого!  Приходи! Мы ждем тебя на нашей Премии».    

Творческие работы и проекты по каждой из 13 номинаций принимаются до 1 октября 2021 года, а торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Премии пройдет в Москве, в ноябре.  

Подробности участия на сайте https://экологияделокаждого.рф