5 июня - Всемирный день окружающей среды

 

5 июня - Всемирный день окружающей среды

 

Без малого 50 лет назад на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение учредить Всемирный день окружающей среды.

Ежегодно отмечаемый 5 июня, Всемирный день окружающей среды является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды.

В условиях стремительного технологического развития кратно увеличивается антропогенное влияние на окружающую среду. Под угрозой полного исчезновения находятся сотни видов флоры и фауны, целые экосистемы.

Сегодня, без объединения усилий всех стран, общественности и личного участия каждого жителя планеты невозможно решить вопросы сохранения, восстановления и минимизации человеческого воздействия на окружающую среду. Уровень мировых выбросов парниковых газов увеличивается три года подряд, и планета находится в одном шаге от возможного катастрофического изменения климата.

Каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется Организацией Объединенных Наций.

Тема 2021 года — Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить.

Пандемийный 2020 год показал, что человечество в состоянии объединиться перед общей угрозой.

Настало время понять, что проблемы окружающей среды и климатические изменения несут не меньшую опасность и последствия, чем вирусные инфекции.

5 июня отмечают свой праздник те, кто вносит большой вклад к привлечению внимания и решению проблем - экологические организации и активисты, общественные объединения всех тех, кому не безразлично то, что происходит с окружающей средой.

Республика Хакасия, с ее уникальной природой, существующими устойчивыми экосистемами тоже сталкивается с экологическими проблемами, которые требуют незамедлительного решения.

Совместными усилиями и объединившись жители Хакасии смогут это сделать, сохранив природу для следующих поколений!

Экологическая палата Хакасии поздравляет всех с профессиональным праздником и желает успехов в достижении поставленных целей.