Хакасия заняла 40-е место в Национальном экологическом рейтинге

 

Хакасия заняла 40-е место в Национальном экологическом рейтинге

 

Хакасия заняла 40-е место в Национальном экологическом рейтинге по оценке Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». По итогам весны республика была на 37 месте, а по итогам зимы - на 35-м. Выходит, к лету Хакасия ухудшила экологические показатели, и это при отсутствии смога, накрываемого регион в холодный период. Сообщает ИА «Хакасия»

Данный рейтинг рассчитывается по многим показателям c весны 2007 и публикуется по итогам каждого сезона года. По итогам лета десятка лидеров экологического рейтинга выглядит следующим образом: Тамбовская область; Белгородская область; Республика Алтай; Курская область; Алтайский край; Москва; Чувашская Республика; Костромская область; Калужская область; Чеченская Республика.

Экологи отмечают, что впервые за 14 лет расчета «Национального экологического рейтинга» в десятке лучших регионов оказались Костромская область и Чеченская Республика. Аутсайдерами экологического рейтинга являются: Еврейская АО; Севастополь; Приморский край; Республика Саха (Якутия); Красноярский край; Забайкальский край; Челябинская область; Свердловская область; Омская область; Иркутская область.

«Из-за жары этим летом во многих регионах обострились проблемы с цветением водоемов, заморами рыбы, возгоранием свалок, запахом гниющей органики. Помимо запаха лесных пожаров (он ощущался этим летом на большей половине страны), в Челябинске пахло тухлыми яйцами от канализации, в многострадальном Омске к запахам нефтехимии добавился хлорид водорода - вещество, которое в первой мировой войне использовалось как боевое, в Казани - нефтехимия, в Ленинградской области, как и в других регионах, дымилась мусорная свалка, в общем, далеко не розами пахло во многих городах России.

В Новороссийском порту нефть с выносного причала перекачивали прямо в Черное море, в Бурятии лес выжгли химическим веществом неизвестного происхождения. В Волго-Ахтубинской пойме полиция разгоняла палаточный лагерь защитников вековых дубрав. Наши экологические сводки скоро станут напоминать боевые, если дальше так пойдет", - прокомментировал руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Руководитель отдела экологических инициатив, председатель регионального отделения «Зеленого патруля» по Крыму и Севастополю Анастасия Фатерина отметила:

«Экологический дисбаланс - девиз этого лета. Если восточная часть страны страдала от огненной стихии, то Черноморском побережье взяло на себя мощный удар ливней, как следствие- наводнения. В Республике Крым в большей степени пострадали Ялта и Керчь, из-за залповых ливней в Анапе размыло городскую инфраструктуру.

Ливень не пощадил и детей, которых были вынуждены эвакуировать из детских лагерей Краснодарского края. Все мы понимаем, что дождевые потоки, которые содержали в себе опасные химические, биологические и бактериальные вещества, безвозвратно ушли в Чёрное море. Такой негативной нагрузки на экологическое состояние Черноморской акватории не было давно".