Темой экологии в России активнее всех интересуются москвичи и сибиряки

 

Темой экологии в России активнее всех интересуются москвичи и сибиряки

 

Эксперты составили рейтинг регионов по уровню интереса жителей к теме экологии, оценив информацию о поисковых запросах и посещении веб-ресурсов.

Лидером оказалась Москва. Шесть из десяти субъектов РФ, где проживают люди с самым высоким уровнем экологической сознательности, находятся в Сибири. К таким выводам пришли сотрудники компании «Платформа больших данных» (Platforma), которая разрабатывает бизнес-инструменты на основе обработки больших данных, а также сервисы персонализации, геопространственного анализа и планирования продаж. Она была создана в 2020 году по инициативе банка ВТБ и телекоммуникационной компании «Ростелеком».

Исследование проводилось с января по сентябрь 2021 года. Специалисты подсчитали, сколько уникальных пользователей посетили сайты, связанные с экологической повесткой, и узнали, как их количество изменилось по сравнению с прошлым годом. Они также выяснили, какой процент от общего числа пользователей в конкретном регионе ищет в сети информацию об экологических проблемах. Полученный показатель исследователи назвали уровнем интереса.

Так, в столице России уровень интереса жителей к экологическим темам специалисты оценили в 15,4%. Именно такая доля людей в январе — сентябре этого года искала в Сети информацию на тему экологии. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 2,3 процентных пункта (п. п.). Совокупное число жителей Москвы, которые ищут в интернете данные об экопривычках, увеличилось на 73%.

В Санкт-Петербурге проживает 7,5% людей, которые интересовались темой экологии в течение девяти месяцев 2021 года. Это на 1,4 п. п. меньше, чем в прошлом году. В целом же количество людей, которые искали данные по экологическим вопросам, за год выросло почти на 24%.

На третьей строчке рейтинга оказался Алтайский край, где уровень интереса жителей к теме оценивается в 3,8%. За сентябрь — январь 2021 года показатель вырос на 1,2 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом общее число жителей Алтайского края, которые заходили на тематические ресурсы, выросло на 115%.

На четвертое место рейтинга Platforma попал Красноярский край (3,4%), на пятое — Московская область (3,2%). В первую десятку рейтинга также вошли Иркутская (3,1%), Омская (3%), Новосибирская (2,6%) и Кемеровская (2,2%) области.

В целом, как выяснили специалисты, уровень интереса жителей Сибири к теме экологии оценивается в 18,1% — этот показатель выше, чем в Москве, но ниже, чем в московской агломерации.