Экопалата Хакасии поздравила коллектив заповедника «Хакасский» с присвоением статуса «биосферный»

 

Экопалата Хакасии поздравила коллектив заповедника «Хакасский» с присвоением статуса «биосферный»

 

Заповедник «Хакасский» получил новый статус. В Хакасии появится государственный природный биосферный заповедник. Изменение статуса этой территории связано с тем, что ранее она была внесена ЮНЕСКО в международную сеть биосферных резерватов. Теперь заповедник получит новые возможности для развития и сохранения биоразнообразия.

Территория входит в состав Алтае-Саянской горной области. На ней сохранилось множество краснокнижных растений, а также обитают такие редкие виды животных и птиц, как снежный барс, манул, кабарга, черный аист, алтайский улар, мохноногий курганник, лебедь-кликун. Общая площадь заповедника – более 267,5 тыс. га.

 «Это очень значимое событие в жизни и развитии заповедного дела в Хакасии! Поздравляю весь коллектив увлеченных своим делом людей и лично руководителя, кандидата географических наук, директора государственного заповедника «Хакасский» Виктора Непомнящего с этой знаменательной вехой! С вами всегда приятно иметь дело, вы искренне готовы к сотрудничеству! Процветания и развития вашему предприятию, сотрудникам - здоровья, семейного счастья и повышения уровня благосостояния!», - поздравил сотрудников заповедника сопредседатель Экологической палаты Хакасии Виталий Михалкин.

Особенностью биосферных заповедников является тот факт, что научные исследования, наблюдения за состоянием окружающей природной среды и другая деятельность осуществляются на международном уровне.

Организация ЮНЕСКО объединила в единую всемирную сеть 564 национальных природных биосферных заповедников, входят в неё 21 биосферный заповедник России.

Напомним, что биосферный заповедник образованный в Хакасии стал четвертым в Сибири.

В 1985 году на стыке Западносибирской низменности и Среднесибирского плоскогорья, на территории Красноярского края, в бассейне Енисея был создан Центрально-Сибирский государственный природный заповедник. Площадь заповедника – 9720 квадратных километров.

Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник, расположенный в центральной части Западного Саяна, на юге Красноярского края. Был создан в 1976 году.  1985 году ЮНЕСКО присвоило ему статус биосферного. Площадь территории – 3904 квадратных километров.

Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина» был создан в Тыве, в 1993 году. Территория заповедника занимает площадь 9251 квадратный километр, и основная его часть находится в Тувинской котловине. Основной предмет наблюдения в заповеднике – редкая исчезающая птица савка.