Аллея Героя в Абакане и тропа к священной горе Кюн-таг. Экологическая палата Хакасии выступила организатором первых в 2022 году субботников

 

Аллея Героя в Абакане и тропа к священной горе Кюн-таг. Экологическая палата Хакасии выступила организатором первых в 2022 году субботников

 

По инициативе Экологической палаты, при поддержке администрации города, в столице Хакасии - Абакане, прошел первый в наступившем году субботник. Кроме того, при участии Экопалаты проведена уборка экотропы к священной горе Кюн-таг в Усть-Абаканском районе.

          В порядок была приведена аллея имени Героя Советского Союза Павла Попова в южном районе города. В субботнике приняли участие депутат Государственной Думы России Сергей Сокол, глава Абакана Алексей Лёмин, жители района «Южный», представители «Единой России».

         «Мы давно и эффективно сотрудничаем с администрацией Абакана. Субботником, дан старт традиционному месячнику по благоустройству городских территорий. Хотелось бы поблагодарить депутата Госдумы Сергея Сокола, который откликнулся на наше приглашение принять участие в нашем мероприятии», - отмечает председатель Экопалаты Хакасии Денис Баталов.

         Общая численность участников субботника превысила 50 человек. Было вывезено несколько КАМАЗов веток и мусора.

         «На следующей неделе администрацией Абакана запланирована уборка кладбища №1, где находится братская могила солдат умерших в военных госпиталях города в года Великой Отечественной войны. А вообще если говорить о планах, то впереди нас ждет целый месяц по уборке городской территории. Надеюсь, что в городских субботниках примут участие коллективы предприятий и организаций Абакана, жители и все вместе мы сделаем наш город чище», - рассказывает глава Абакана Алексей Лёмин.

         «Инициатором субботника выступила Экопалата Хакасии. Мы с удовольствием присоединились. То, что он проходит на аллее Героя Советского Союза Павла Фомича Попова, нашего земляка погибшего при освобождении Украины от фашистов - очень символично. В условиях, когда делаются попытки переписать историю, значимость нашей Победы — очень важно, чтобы сегодняшнее поколение знало и помнило героев. Что происходит в случаях, когда об этом забывается мы видим на примере Украины, где сейчас проходит спецоперация», - комментирует депутат Государственной Думы России Сергей Сокол.  

         А в Усть-Абаканском поссовете совместно с сельской администрацией убрали тропу к священной горе Кюн-таг. Собрано более 15 мешков мусора, это пластиковые бутылки, пакеты, брошенные рыбаками сети, снасти, разбитые стеклянные бутылки и прочий бытовой мусор, который оставляют наши туристы после отдыха.

«По статистике, после каждого туриста остается не менее одного килограмма мусора. После 1000 человек – это уже тонна. А если 10 тысяч? Уже есть необходимость поставить на тропе контейнеры для сбора мусора и отходов. Хотелось бы напомнить набившую оскомину простую жизненную истину: Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - подвел итоги уборки сопредседатель Экологической палаты Хакасии Виталий Михалкин.

В планах общественников проведение экомарафона в микрорайоне «Красный Абакан» республиканской столицы.

«Совместно с ТОСом (территориальное общественной самоуправление, - прим.) района в прошлом году в Красном Абакане был проведен первый экомарафон. Идея нашла поддержку у жителей, поэтому совместно со старостой микрорайона, мы решили сделать его традиционным. В прошлом году в мероприятии приняли участие 10 команд. Уверены, что в «Экомарафоне 2022» их будет заявлено больше», - делится планами  сопредседатель Экологической палаты Хакасии Владимир Заблоцкий.