Программу "Чистая вода" в России хотят продлить до 2030 года

 

Программу "Чистая вода" в России хотят продлить до 2030 года

 

Правительство России намерено внести предложение о продлении федеральной программы "Чистая вода" в России до 2030 года, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Программа «Чистая вода» входит с состав Национального проекта «Экология». Итогом мероприятий по ее реализации должно стать обеспечение качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%. Всего с момента запуска проекта в 2019 году в стране в его рамках построили и модернизировали 431 объект. Результаты прошлого года – введено в строй 259 объектов водоснабжения, на эти цели было привлечено около 22,3 миллиарда рублей.

"Программа "Чистая вода" очень востребована, мы, безусловно, будем вносить предложения о ее продлении до 2030 года", - сказал Марат Хуснуллин журналистам в ходе своей рабочей поездки в Сочи.

Также вице-премьер отметил, что программа подразумевает поиск новых источников водоснабжения, замену инфраструктуры, что в конечном итоге дает жителям доступ к чистой воде.