Абаканский зоопарк отмечает полувековой юбилей

 

Абаканский зоопарк отмечает полувековой юбилей

 

Его история началась в 1972 году, когда на пустыре, прилегающем к Абаканскому мясокомбинату, расположился живой уголок с шестью волнистыми попугайчиками, белой полярной совой и аквариумными рыбками.

Далее коллекция пополнилась подаренными передвижным филиалом Новосибирского зоопарка шотландским пони, львенком и парой попугаев ара. Из лесничества привезли медвежонка…

В 2002 году Абаканский зоопарк был принят в Евро-Азиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА).

На сегодняшний день экспозиция Центра живой природы насчитывает 153 вида животных, 53 из которых занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Хакасия.

Коллекция зоопарка из года в год пополняется как редкими экзотическими видами животных, так и характерными представителями сибирской фауны. Так, например, в 2019-2021 году экспозицию зоопарка пополнили тамарины, малый толстый лори, страусы африканские, козерог сибирский  и другие животные.видами животных, так и характерными представителями сибирской фауны. Коллекция зоопарка также пополнялась крупными хищниками, которые в силу своего преклонного возраста уже не могли выступать на арене цирков.