Экологическая палата Хакасии представила отзыв на Сводный том ПДВ для Абакано-Черногорской агломерации

 

Экологическая палата Хакасии представила отзыв на Сводный том ПДВ для Абакано-Черногорской агломерации

 

Руководители и эксперты Экологической палаты Хакасии провели пресс-конференцию, на которой был представлен Сводный том ПДВ для Абакано-Черногорской агломерации подготовленный Санкт-Петербургским Институтом проектирования, экологии и гигиены. По мнению специалистов документ не отвечает своему назначению и не может быть инструментом для принятия мер по защите прав граждан на безопасную окружающую среду.

   Отзыв на Сводный Том ПДВ – официальный документ, выполненный по заказу Экологической палаты Хакасии. Он содержит подробное исследование с описанием правовых и технологических нарушений при составлении Сводного Тома ПДВ.

Сводный Том ПДВ был утвержден Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия в 2021 году. Стоимость изготовления 5 млн рублей. Исполнитель по госконтракту: ООО «Проект Е4» (создано в 2020 году, уставной капитал 10 000 рублей).

Экспертное сообщество обнаружило целый ряд недостатков данного стратегического документа. Неоднократные обращения в Минприроды РХ по уточнению ряда серьезных и определяющих вопросов были проигнорированы либо получены формальные ответы. Для того, чтобы сформулировать максимально детальный перечень несоответствий с подробным юридическим обоснованием, Экологическая палата Хакасии заказала подготовку отзыва одному из наиболее авторитетных профильных экспертных центров страны - Институту проектирования, экологии и гигиены («ИПЭиГ», г. Санкт-Петербург).

Общие выводы:

Сводный том ПДВ не отвечает своему назначению, не может быть инструментом для принятия мер по защите прав граждан на безопасную окружающую среду. Среди наиболее грубых нарушений, выявлены следующие:

Отсутствуют координаты расчетной территории. Вместо них – приведен перечень муниципальных образований. Например, в границы расчетной территории вошло с. Солнечное. Вместе с тем, в 600 метрах от с. Солнечное ведут свою деятельность по открытой добыче угля разрезы «Абаканский» и «Степной», здесь же расположен участок Ачминдор, на котором возникают очаги эндогенного пожара. Согласно розе ветров, практически все загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу в результате работ, тут же  уносятся в сторону села и далее в сторону Абакана и Черногорска, в виде облака взвешенных частиц угольной пыли. При этом с. Солнечное было включено в расчетную территорию сводного тома, однако, такие близкие «соседи» не попали в реестр источников негативного воздействия. Подобная ситуация складывается и в Алтайском районе, где также недалеко от населенных пунктов расположены разрезы Белоярский и Майрыхский.

Неполная и некорректная инвентаризация источников негативного воздействия на окружающую среду, не соответствующая действующим нормативным актам

В Сводном Томе ПДВ при уточнении результатов проведения сводных расчетов сделаны ошибочные выводы, в результате чего не учитывается фоновая надбавка.

При подготовке Сводного Тома ПДВ использовался программный комплекс «ЭРА-ВОЗДУХ». В соответствии с заключением экспертизы Росгидромета (№140-09213/20И от 30.11.2020) данный ПК предназначен для выполнения расчётов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в двухметровом слое над поверхностью земли на расстоянии не более 100 км.  Отсутствует обоснование возможности использования данного вычислительного инструмента для проведения сводных расчетов концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городов (населенных пунктов).

Расчеты выбросов от передвижных источников выполнены с недочётами и не в соответствии с действующими методиками.  Можно утверждать, что валовый выброс от автотранспорта завышен.

В общей сложности  Институт проектирования, экологии и гигиены выявил 17 нарушений правового характера, в том числе несоответствие правилам и стандартам подготовки Сводного Тома ПДВ. Документ требует полной переделки, поскольку доработка не позволит исправить выявленные несоответствия.

Сводный Том ПДВ – документ, на основе которого принимаются стратегические решения, в том числе связанные с развитием города и промышленности, разрабатываются меры по защите окружающей среды.  Это один из базовых компонентов, обеспечивающих участие в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Это комплексный документ, который существует в постоянном развитии и нуждается в дополнениях. Некорректность и неточность первоначального документа приведет к существенным управленческим ошибкам и несет угрозу безопасности граждан.

Все это дает основание направить представленный Отзыв в Прокуратуру Республики Хакасия для принятия соответствующих решений.