Сосновый бор вместо свалки. В Абакане рекультивируется карьер растительных отходов

 

Сосновый бор вместо свалки. В Абакане рекультивируется карьер растительных отходов

 

Более двух тысяч трёхсот саженцев высадили городские коммунальщики на территории карьера для растительных отходов. Запланированные на этот год работы завершены.

Карьер используется населением весной и осенью. Раньше территория представляла собой печальное зрелище: жители свозили сюда не только растительные отходы, но и бытовой мусор. Поэтому было принято решение это место привести в порядок, постепенно, год за годом, его облагораживая.

«Территория стала намного чище, выполнена вертикальная планировка, сделан вал, который предотвращает проникновение на данную территорию, высажены кустарники и почти тысяча сосен. Карьер для складирования растительных отходов не закрывается. В следующем году он будет работать как обычно. Но постепенно мы эту территорию будем облагораживать: продолжим работу, которую начали в этом году. Через определённое время это место превратится в рекреационную зону, - отмечает глава Абакан Алексей Лёмин

В следующем году работы продолжатся: администрацией Абакана определены территории, где будет проводиться вертикальная планировка, продолжится высадка деревьев. Кроме этого, в местах, где население выбрасывает мусор, будут установлены дополнительные камеры видеонаблюдения вблизи остановок.

«За полтора месяца проведён очень большой объём работы. По  планировке земляного полотна – более шести тысяч кубов грунта выровняли. На данный момент все посадки завершены, сейчас мы поливаем саженцы. В следующем году работы будут продолжены, будем ухаживать за этой территорией, чтобы получился полноценный бор, - комментирует директор МУК «Спецавтобаза жилищно-коммунального хозяйства» Павел Литвинов.

 Для того, чтобы получилась полноценная рекреационная зона, все условия уже созданы: дороги выровнены, саженцы высажены, через несколько лет территория бывшей свалки превратится в уютное место.