Предприятия Абакана и Черногорска будут оборудованы датчиками контроля выбросов

 

Предприятия Абакана и Черногорска будут оборудованы датчиками контроля выбросов

 

Власти намерены обязать российские предприятия устанавливать датчики для контроля выбросов. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 17 ноября. В 12 городах страны, где находятся грязные производства, системы нужно будет установить до конца 2025 года. Причем разрабатывать приборы будут российские компании, заявили в Госдуме, пишут «Известия»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле выбросов загрязняющих веществ на квотируемых предприятиях. Предполагается, что производства в городах, которые участвуют в проекте «Чистый воздух», будут оснащены системами автоматического контроля.

Сейчас в программе участвуют 12 городов — это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В каждом из них сделан сводный расчет, который устанавливает для предприятий квоты (предельные значения) по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Законопроект обязывает компании создать автоматические системы контроля на источниках выбросов и передавать данные в режиме онлайн в надзорные органы. Это необходимо сделать до 31 декабря 2025 года.

С сентября 2023-го к эксперименту присоединятся Абакан, Черногорск и еще 27 российских городов. Там установки должны заработать до 15 марта 2027 года. , пояснил «Известиям» один из авторов законопроекта,.

«Благодаря этим нововведениям мы сможем в режиме реального времени видеть источник загрязнения, следить за достижением установленных квот в динамике и оценить результаты эксперимента. Какие источники выбросов необходимо оснастить такими системами и технические требования к этим системам, установит правительство. Всего на крупных предприятиях, которые уже сейчас участвуют в программе «Чистый воздух», планируется установить 300 датчиков — по одному на каждую трубу. Эти системы в реальном времени будут следить, что выходит в воздух», — прокомментировал инициативу зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

Ни одна из компаний, которой придется установить датчики, не находится на грани разорения.

«Установка систем выгодна для самих промышленников как часть их экологических проектов. Это снимает вопросы надзорных ведомств в отношении них. Видно, что всё в порядке, концентрации не превышены, квоты не нарушены, выбросы низкие. Весь мир инвестирует в зеленую повестку. Сегодня экологичным быть финансово выгодно, никто не хочет иметь дело с «грязными» производствами», — поясняет первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По оценкам экспертов стоимость приборов учета гораздо меньше, чем стоимость мероприятий, которые многие из промышленников сегодня проводят в рамках проекта «Чистый воздух».