Соглашение ради сохранения экологии

 

Соглашение ради сохранения экологии

 

Общественная палата Хакасии подписала соглашение с экологической палатой Хакасии. Цель документа – информационное взаимодействие о состоянии экологии в регионе, а также проведение совместных мероприятий между структурами. Экологическая палата Хакасии – новая организация. Её зарегистрировали три месяца назад. У общественников много планов на будущее. Все они направлены на то, чтобы способствовать сохранению окружающей среды в республике. Подписанный документ позволит повысить уровень эффективности сбора и обмена оперативной информацией, осуществлять информационное взаимодействие о состоянии экологии в регионе, создавать совместные рабочие и экспертные группы при необходимости подготовки проектов документов, что является важным этапом в построении тесного сотрудничества между региональной Общественной палатой и Экологической палатой.

- Общественная палата Хакасии может только приветствовать создание таких организаций. Уверена, что подписанное сегодня соглашение станет дополнительным стимулом в работе обеих палат на благо жителей республики, на развитие и укрепление институтов гражданского общества, - прокомментировала итоги мероприятия председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко.

- Наша задача первоочередная – осуществлять общественный контроль, всё, что связано со сферой экологии. По многим моментам наша деятельность «пересекается», как институты гражданского общества, это, во-первых. Во-вторых,  юридическая экология, это сохранение биоразнообразия, это, конечно, просветительская деятельность, в части экологического воспитания жителей Хакасии, подрастающего поколения. Всё это в полной мере отражено в нашем соглашении. И хотелось бы отметить, что это первое соглашение, которое подписывает ХРОО Экологическая палата Хакасии и вдвойне приятно, что это соглашение мы заключаем с Общественной палатой республики Хакасия, - отметил председатель Экологической палаты Хакасии Денис Баталов.

Несмотря на то, что общественная организация создана совсем недавно, Экологическая палата уже может записать себе в актив ряд реализованных проектов. При активном содействии общественников столица Хакасии приняла участие в престижнейшем форуме -   Международном online-фестивале ландшафтного дизайна Moscow Flower Show, в рамках которого прошел день Абакана. Абаканские дизайнеры и садоводы представили свои проекты на конкурсе ландшафтного дизайна «Планета цветов». Высокую оценку жюри получила композиция сада «Молодая роса Сибири», авторами которой стали юные дизайнеры Настя Гондаренко, Алексей Сагатаев и Даниял Степанов из дома-интерната «Теремок», а также четвероклассник гимназии Семён Проскурин с проектом «Надежда». Кроме того, Экологическая палата выступила одним из участников в создании «Зеленого пояса Абакана» - проекта по посадке деревьев в черте города и пригородных территориях. Уже в ближайшее время начнется второй этап формирования «зеленого пояса» – осенняя посадка саженцев.

- Мы обязательно продолжим участие в этой экологической акции и в окрестностях Абакана появится еще около 4 000 тысяч молодых деревьев.  Еще один, важнейший проект в котором Экологическая палата Хакасии намерена принять и уже принимает участие – программа развития схемы теплоснабжения Абакана, которую намерены реализовать администрация города совместно с Абаканским филиалом Сибирской генерирующей компании. При всех экономических и социальных «плюсах» проекта, он носит колоссальный экологический эффект – помимо подключения к централизованному теплоснабжению большого количества частных домовладений, предполагается ликвидация 8-ми котельных расположенных в черте города, - поделился ближайшими направлениями работы Денис Баталов.  

    https://youtu.be/eZVwP2F4c9w