Экопалата Хакасии призывает прокуратуру спасти республику от браконьеров

 

Экопалата Хакасии призывает прокуратуру спасти республику от браконьеров

 

Пока правительство республики занято имиджевыми проектами, «Новости Хакасии» и общественники бьют тревогу: биоразнообразие первозданной тайги вновь под угрозой. Браконьеры из Кемеровской области пробили снегоходную дорогу и тоннами вывозят краснокнижных рыб в угоду туристам на Шерегеше. Откровения бывалого рыбака, опубликованные редакцией, привлекли внимание экологов. На очереди – обращение в прокуратуру республики с вопросом о бездействии исполнительной власти.

 

– Около десяти лет назад именно для сохранения ценных пород стремительно сокращающихся видов рыб был создан природный парк «Хакасский» – особо охраняемая территория республики, – поясняет сопредседатель Экологической палаты республики Виталий Михалкин. – Охраной парка занимается специальная дирекция.
На бумаге приняты и другие меры, которые при должном исполнении могли бы стать спасением рек, но не стали.

По словам Михалкина, приказом Минприроды Хакасии от 17.04.2023 № 010-182-пр «О введении временного ограничения на посещение отдельных участков природного парка «Хакасский» с 25 апреля до 1 июня введён запрет для посетителей парка с любыми целями, кроме служебных. Данная мера принимается на протяжении нескольких лет и связана с массовой сезонной миграцией сибирской косули и благородного оленя, а также для сохранения лососевых видов рыб.

– Возникает вопрос, по информации в статье [на сайте «Новости Хакасии»] в «Хакасском» построены капитальные здания и сооружения, которые запрещены на территории природного парка, – говорит собеседник редакции.  – Так как же власти допустили эти нарушения законодательства?
Кроме того, несмотря на все запреты, фактический лов хариуса в промышленных объёмах начинается не с апреля, а с февраля. Браконьеры заезжают не только на снегоходах, но и прилетают на вертолётах, грабят зимовальные ямы хариуса сетями, ловят на удочку столько, сколько смогут увезти.

– Установка аншлагов только о стороны Хакасии не решает проблемы. Браконьеры заходят с другой территории, – констатирует Михалкин.
На сегодняшний день вопросов к качеству охраны биологических богатств республики у общественности больше чем ответов. Ещё меньше с каждым днём становится рыбы в реках. Экологи надеются, что замедлить процесс разграбления биоресурсов помогут контрольные органы.

– Экологическая палата направит обращение в прокуратуру республики о немедленном приведении территории в порядок в соответствии с действующим законодательством, – подытожил Виталий Михалкин.