В столице Хакасии завершилась осенняя кампания по высадке деревьев и кустарников

 

В столице Хакасии завершилась осенняя кампания по высадке деревьев и кустарников

 

Высадкой более 400 саженцев  на горе Самохвал завершилась осенняя кампания по созданию зелёного пояса столицы Хакасии – города  Абакана.

В завершающем мероприятии приняли участие глава Абакана Алексей Лемин, представители администрации города,  учащиеся 7-й школы.  Транспорт для доставки школьных десантов предоставило муниципальное унитарное предприятие «Водоканал». Также пришли посадить именные деревья женсовет, совет ветеранов, совет района ТОС «Нижняя Согра», работники библиотеки «Истоки», волонтёры.

Итогами осенней акции поделился Глава города Абакана Алексей Лемин:

- Мы завершаем осенние посадки деревьев в рамках создания зелёного пояса Абакана. В результате мы превысили то количество, которое задумывали, вместо 4700 саженцев в грунт высажено 5300 новых зелёных насаждений. Для сравнения в прошлые годы в Абакане высаживалось до 1000 саженцев. Я благодарю всех абаканцев, организации города за активную помощь и участие в организации осенней кампании.

Напомним, что ровно месяц назад, 15 сентября, старт осенним посадкам был дан в парке Баранка в жилом районе Красный Абакан, где высажена аллея «Сирень Победы».

Для старшеклассников школы №7, членов экологического отрядом «Экос», состоящим в Российском движении школьников это не первая акция по посадке деревьев.

Классный руководитель 1»Б» класса школы № 7 Лидия Давыденко отметила, что вместе с родителями сегодня пришло больше её учеников, чем планировалось. Всем хочется посадить своё именное дерево. Также классом они взяли обязательство во время прогулок навещать новый лесопарк и проверять, все ли деревья прижились, какая нужна им помощь.

К участникам такого масштабного мероприятия присоединился и коллектив Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации г. Абакана. В результате массированным десантом сегодня высажено более 400 деревьев на юго-западном склоне горы Самохвал.

Почти на 9 тысяч новых деревьев и кустарников прирос зелёный фонд Абакана за проведённые весеннюю и осеннюю кампании 2020 года. В Георгиевском саду на ул. Катанова высажено свыше 300 лиственных и хвойных деревьев. На ул. Некрасова и в сквере «На Крылова» было высажено более 700 деревьев различных лиственных и хвойных пород, в том числе ель сибирская, лиственница, ива, тополь пирамидальный – всего до десяти видов. А улицу Лермонтова от ул. Торосова до ул. Авиаторов украсили 130 саженцев берёзы, рябины, ясеня пенсильванского, ели, сосны и др. Декоративным дополнением к благоустройству общественной территории на ул. Рублёва стали 87 саженцев яблони, груши, пирамидального тополя, сосны, ясеня пенсильванского, сирени, рябинолистника.

16 октября, в Парке культуры и отдыха десант от ООО «СУЭК – Хакасия» в подарок городу Абакану высадит 15 элитных деревьев – 13 голубых елей и два дерева ореха маньчжурского.