Жители аала Доможаков бьют тревогу. Рядом с поселком планируется строительство железной дороги для перевозки угля

 

Жители аала Доможаков бьют тревогу. Рядом с поселком планируется строительство железной дороги для перевозки угля

 

Экология, проблемы мусора и перспективы строительства железнодорожной ветки с мостовым переходом  радом с поселком беспокоят жителей аала Доможаков, которые обратились за помощью в Экологическую палату Хакасии.  

Экопалата Хакасии стала инициатором встречи в которой приняли участие председатель правления общественной организации Сергей Арехов,  жители поселка, глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, представители администрации поселка.

Напомним, что в декабре 2018 года глава Хакасии Валентин Коновалов обратился с письменным обращением к Президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств федерального бюджета на строительство железнодорожного моста через реку Абакан протяженностью около 1000 метров в узком месте русла реки, прилегающих к нему железнодорожных путей общего пользования протяженностью около 10 км, строительство железнодорожной станции в районе населенного пункта Доможаково. Более того, летом 2020 года правительством Хакасии строительство железнодорожного перехода включено в Реестр масштабных инвестпроектов, а значит, земельные участки будут предоставляться по упрощенной схеме, без проведения торгов.  

9 апреля 2021 года, на сходе граждан, жители Доможаково единодушно высказались против строительства железной дороги рядом с поселком. Решение подписали 79 человек и обратились в Хакасскую региональную общественную организацию «Экологическая палата Хакасии».

«Мы всегда реагируем на подобные обращения, - отмечает председатель правления Экологической палаты Хакасии Сергей Арехов. – Тема работы угольных разрезов, а мы понимаем для чего строится эта дорога, стоит очень остро. И тревога жителей обоснована. Сейчас рядом с поселком функционирует притрассовая дорога по которой возит уголь Аршановский разрез. ЖД-ветка, если она будет построена еще более усугубит экологическую ситуацию. Наша задача, как общественников, разобраться в проблеме, донести ее до властей района и республики. Экономические интересы частных компаний работающих на территории Хакасии не должны превалировать над интересами населения».

По приглашению Экопалаты, участие в разговоре приняла глава района Елена Егорова.

«Я благодарю Экопалату за приглашение принять участие во встрече.  Мы в курсе ситуации. Позиция районных властей полностью совпадает мнением населения. Строительство нового участка с мостовым переходом и станцией примыкания недопустимо», - отметила Елена Егорова.

По данным последней переписи, в аале проживает более 1 тысячи человек и людей волнует не только появление новых жд путей. Большие вопросы у жителей вызывает работа регионального оператора по обращению с ТКО.

«Есть вопросы по количеству контейнеров. Например, улица Школьная. Домов немного, но протяженность улицы более 1,5 километров. В начале года мы подали заявку на установку дополнительных контейнеров. Ответа до сих пор нет», - высказывают претензии местные жители.

«Мы видим, что волнует людей. Такие встречи вскрывают целый пласт проблем, которые как мы видим, не решаются на протяжение долгого времени. Экологическая палата возьмет их на контроль. Приятно, что муниципальные власти, поселка и района готовы работать, чего не скажешь региональных властях. Решение большинства  вопросов находятся в сфере их компетенций» - подвел итоги встречи Сергей Арехов.