Эко-квест "Сохраним реки вокруг себя"

 

Эко-квест "Сохраним реки вокруг себя"

 

Экологический квест прошел на берегу реки Ташеба. Результатом игры стали призы командам-участницам и собранные более 60 мешков с мусором.

Инициатором эко-квеста выступил коллектив независимой испытательной лаборатории «Аналитик» при поддержке главы Калининского поссовета Ивана Сажина и Экологической палаты Хакасии.

- В структуре нашей лаборатории есть отдел экологии, который занимается экологическими вопросами: анализ и испытания воды, воздуха, почвы. В год 25-летия нашей организации, мы решили провести данное мероприятие, тем более, что совсем недавно отмечался День эколога, поэтому пришла идея навести порядок на участке реки в районе села Калинино.   Обратились за помощью в Экологическую палату Хакасии, которая с готовностью откликнулась на наше предложение и  приняла участие в организации акции, - говорит руководитель лаборатории Елена Ермакова.

В эко-квесте приняли участие три команды по 7 человек. Команда села Калинино, жилого района Красный Абакан и команда лаборатории «Аналитик». По итогам марафона по уборке береговой линии победителем была признана команда гостей из Красного Абакана, ей удалось собрать наибольшее количество мешков с мусором, второе место в «Аналитика», бронзу забрали хозяева территории. Им же удалось найти и спрятанный главный приз квеста, робот-пылесос.

- Экологическая палата Хакасии всегда готова поддержать и оказать помощь в проведении подобных мероприятий. Проблемы экологии, их решение зависит от каждого из нас. И то, что в эко-квесте приняли участие не только организаторы и местные жители, но и команда из Красного Абакана, говорит о том, что у нас много неравнодушных людей, которые стремятся не только говорить, но и делать – отмечает председатель Экологической палаты Хакасии Денис Баталов.