5 городов России получат средства на «Чистый воздух»

 

5 городов России получат средства на «Чистый воздух»

 

Правительство России дополнительно направит почти 5 млрд рублей на финансированию проекта «Чистый воздух». Средства будут направлены на снижение уровня загрязнения воздуха в городах Челябинск, Магнитогорск, Череповец, Чита, Новокузнецк. Сообщает сетевое издание «Экология России».

По словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, федеральные средства пойдут на замену городского транспорта на более экологичный, поскольку именно автомобильные выхлопы – одна из значимых причин постоянного смога над городами.

«Основная часть средств, а именно 4,5 млрд рублей, будут направлены на обновление общественного транспорта, в частности, приобретение трамваев и трамвайных вагонов, троллейбусов, а также автобусов, работающих на газомоторном топливе. Это позволит снизить объем загрязняющих веществ в рамках федерального проекта «Чистый воздух», – сообщила Радионова.

В Челябинскую область будут направлены 2,3 млрд рублей, на эти средства купят автобусы на газомоторном топливе для Челябинска и новые трамвайные вагоны для Магнитогорска.

Для Новокузнецка будут приобретены трамвайные вагоны и троллейбусы, для Череповца – трамвайные вагоны, для Читы – троллейбусы, которыми заместят часть маршруток.

«Кроме того, на территории Новокузнецка расположено порядка 26 тыс. домов частного сектора, которые отапливаются автономными источниками отопления. Это так же, как и неэкологичный транспорт, загрязняет воздух. Для решения этой проблемы подготовлен и одобрен проект на строительство 30,7 км сетей газоснабжения. Природным газом будет обеспечено более 13 тыс. индивидуальных жилых домов. В 2021 году на это выделен 331 млн рублей», — дополнил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов.

Цель федерального проекта «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экология» – кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 городах – крупных промышленных центрах, где качество воздуха хуже всего.