Регионы могут решать проблемы экологии за счет федеральных средств

 

Регионы могут решать проблемы экологии за счет федеральных средств

 

По данным Greenpeace в России масштаб лесных пожаров в Сибири, вызванных аномальными погодными условиями, оказался больше, чем в остальных странах мира. В сибирских регионах зафиксированы более 170 пожаров, огонь уже уничтожил 20,7 тысячи квадратных километров леса. 

«Эти леса играют очень важную роль в регулировании окружающей среды. Большая часть лесов на незащищенных территориях относится к Крайнему Северу. Они растут медленно, очень чувствительны, и если сгорят, то воздействие на окружающую среду будет огромным», — отмечает эксперт Greenpeace Алексей Ярошенко.

Наиболее критичная ситуация с пожарами в Якутии. Площадь лесных пожаров в республике может превысить 6 млн га. Такие масштабы будут сопоставимы с возгораниями 2020 года, прогнозируют власти региона. Пока, по официальным данным, площадь, через которую прошел огонь, превысила 4 млн га. Причем возгорания еще не ликвидированы на 1,5 млн га, и пламя продолжает распространяться.

О серьезности и значимости проблемы говорит тот факт, что ситуацию с лесными пожарами стали темой совещания, которое провел Президент России Владимир Путин в начале августа.

«Как известно, из-за рекордной жары, засухи с этой бедой столкнулся целый ряд регионов. Особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, в Красноярском крае, в Иркутской области, Тюменской области, пострадала также Челябинская область», - отметил в начале совещания глава государства.  

Государство вкладывает огромные средства на борьбу с пожарами. На сегодняшний день сумма исчисляется более чем 6 млрд рублей. Но этого, по данным Минприроды России недостаточно.

«Мы посчитали всё: сколько нужно лётных часов, техники, людей. Сейчас лесных пожарных 3008, дополнительно нужно 1406. Авиачасов на авиамониторинг сейчас 25,9 тысяч. Нужно ещё 47 тысяч. А нынешние 927 тысяч километров наземного патрулирования необходимо увеличить в два раза. Цифры выверяли с региональными лесными министерствами. Мы обсчитали на 14 миллиардов. Сейчас сумму выверяем с Минфином; уточняем себестоимость работ в разных регионах, так как это будет влиять на конечную цифру. Но в любом случае, нынешних, фактически затраченных из субвенций 6 миллиардов на борьбу с лесными пожарами, недостаточно. И нам нужны дополнительно 8 миллиардов рублей, причём чтобы мы успели в бюджетный цикл. Потому что регионам нужно их «видеть» заранее, в начале года, чтобы спланировать: вовремя найти и обучить лесных пожарных, вакцинировать их от клещевого энцефалита, законтрактовать авиацию. Потому что, когда лес уже горит, то деньгами его не потушить», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.   

Что же касается Хакасии, то 2021 год можно назвать «спокойным». С начала года, по данным регионального МЧС, в республике зарегистрировано 10 лесных пожаров на общей площади 129,1 га (в 2020 году – 45 пожаров, более 22 тыс. га). Но несмотря на это, в адрес «Экологической палаты Хакасии» поступают обращения жителей, которых беспокоит ситуация.

«На электронный адрес палаты поступают обращения жителей. Пик пришелся на 9 августа, когда дым от якутских пожаров добрался до Хакасии. Это говорит о масштабах экологического бедствия в Якутии. Вкладывать средства в ликвидацию и оснащение материально-технической базы лесоохраны нужно. Но не стоит забывать об общих проблемах экологии. На уровне субъектов и это к сожалению сложившаяся практика, сфера экологии финансируется по остаточному принципу. Хотя на уровне России выделяются огромные средства по нацпроекту «Экология».  Только по программе «Чистый воздух» в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрены 37.1 млрд рублей. У регионов есть прекрасная возможность решать наболевшие и годами не решаемые проблемы», - высказал мнение председатель «Экологической палаты Хакасии» Денис Баталов.