«Вандализм или форменная бесхозяйственность» – эксперт о вырубке лиственниц в Черногорске

 

«Вандализм или форменная бесхозяйственность» – эксперт о вырубке лиственниц в Черногорске

 

Какая необходимость была выпиливать здоровые деревья в городском парке отдыха, чтобы на их месте построить пластиковую детскую площадку? — задаётся вопросом сопредседатель Экологической палаты Хакасии Виталий Михалкин. — Это с учётом того, что места предостаточно в парке. И деревья могли прекрасно сосуществовать рядом с детской площадкой.

Вслед за риторическими вопросами следуют правовые.

Как пояснил собеседник редакции, если администрация Черногорска не выписывала разрешение на спил деревьев, то данное деяние попадает под действие административного и уголовного кодексов.

При этом, судя по документации, размещённой на объекте, заказчиком благоустройства является МКУ «Отдел капитального строительства», учредителем которого является администрация города Черногорска. Подрядчиком выступает ООО «Высота».

Выдавалось ли разрешение на уничтожение лиственниц, мэрия не поясняет. Пока краткий комментарий чиновники представили лишь каналу NotaBene. Из приведенного скриншота переписки в мессенджере следует, что корни лиственниц могли повредить основание новой площадки. До конца года мэрия собирается высадить вокруг новые деревья.

Ни порода, ни возраст, ни количество растений в компенсационной высадке не уточняются.

По словам Виталия Михалкина, теперь важно не только полноценно компенсировать вред, нанесённый парку, но и подумать о предотвращении рецидивов на других объектах благоустройства.

– Сделанное уже не вернуть, – признаёт эксперт. – Но необходимо поставить заслон на совершение подобных действий в будущем. Во-первых, обязать виновных воссоздать погубленное, высадить в парке двойное количество деревьев высотой не менее четырёх метров с закрытой корневой системой. Во-вторых, обеспечить их приживаемость в течение двух лет.

Для того, чтобы местные власти прислушались к мнению общественности, Экологическая палата Хакасии отправит в прокуратуру республики обращение с требованием привлечения виновных к ответственности.

Добавим, по информации экспертов лиственница не случайно так широко используется в озеленении городов Сибири.  Она не только хорошо адаптируется к различным климатическим условиям, но и способна стойко переносить загазованность воздуха. Сбрасывая хвою раз в год, дерево избавляется от накопленных вредных веществ и пыли, чтобы весной вырастить новый покров и внести свой вклад в очистку воздуха.