В Хакасском государственном университете обсудили перспективы сотрудничества с Экологической палатой Хакасии

 

В Хакасском государственном университете  обсудили перспективы сотрудничества с Экологической палатой Хакасии

 

В  Хакасском госуниверситете состоялась встреча ректора вуза Татьяны Красновой с представителями  региональной общественной организации «Экологическая палата Хакасии».

На ней также присутствовали проректор по науке и инновациям вуза Андрей Попов, директор института естественных наук и математики Василий Анюшин.  Участники обсудили основные направления дальнейшего сотрудничества, в том числе проведение совместных форумов, конференций, круглых столов, а также реализацию проектов, посвященных теме экологии, актуальной для Абакана и Хакасии.

- На сегодняшний день привлечение экспертов университетского сообщества к совместной деятельности по данной проблематике очень значимо для региона, – отметила Татьяна Краснова. – Надеюсь, что уже в ближайшее время наше сотрудничество станет плодотворным и совместно нам удастся решить многие вопросы, касающиеся благоприятной экологической обстановки в РХ.

Кроме того, директор института естественных наук и математики ХГУ Василий Анюшин отметил, что в этом году из-за введенных ограничений в связи с пандемией коронавируса и неблагополучной эпидемобстановкой в вузе отменяется проведение масштабного и уже традиционного форума – международной научной школы-конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий».

На встрече прозвучало предложение – организовать на базе ХГУ совместно с Экопалатой России конференцию (круглый стол), где главным гостем станет федеральный эксперт, директор старейшего института, занимающегося природоохранными вопросами и заповедным делом, ВНИИ «Экология» Иван Стариков.

- Экологическая палата России – первая федеральная организация в этой области. Мы активно и  плодотворно сотрудничаем с ней. Это позволяет Экологической палате Хакасии привлекать серьезные ресурсы, в том числе таких специалистов как Иван Валентинович Стариков,  федеральные СМИ для того, чтобы в конструктивном и содержательном русле решить экологические вопросы, которые, очевидно, существуют в регионе, – пояснил сопредседатель региональной организации Денис Дворников.

В завершение встречи была договоренность о возможных направлениях сотрудничества, в том числе привлечение студентов к научным и просветительским проектам реализуемым Экологической палатой России, приглашение в Хакасию ведущих специалистов всероссийского и международного уровня в сфере ландшафтного дизайна которые проведут для студентов ХГУ мастер-классы.