По инициативе Экологической палаты Хакасии организовано медицинское обследование жителей села Краснополье

 

По инициативе Экологической палаты Хакасии организовано медицинское обследование жителей села Краснополье

 

В селе Краснополье Алтайского района Хакасии организован массовый медицинский осмотр жителей села. Это связано с тем, что в местной воде обнаружено пятикратное превышение предельно допустимых норм урана. Инициатором проведения обследования стала экологическая палата Хакасии. Подробности в сюжете «ВЕСТИ ХАКАСИЯ».

Жители Краснополья спешат на медосмотр по размытой дороге. Приезд врачей- настоящее событие. Говорят, не было бы счастья, да несчастье, то есть обнаружение в воде урана, помогло.

 «У нас же редко приезжают, только из-за воды, наверное, приехали. В Белый Яр ехать далеко, ноги не носят, так и живем», - говорит местная жительница Ольга Сидорова:

Среди посетителей ФАПа исключительно пенсионеры. Прием ведут терапевт и окулист. Проверяют зрение и интересуются общим состоянием здоровья, то есть информацией, которую наизусть знает местный фельдшер.

Кужугет Азиймаа фельдшер:

«На учете у нас по разным заболеваниям, но большинство с гипертонией и сахарный диабет».

Исходя из официальной статистики, в Минздраве Хакасии делают вывод, что ситуация в Краснополье стабильная. Но в экологической плате, ставшей инициатором массового медосмотра, убеждены - визит офтальмолога для изучения влияния урана на организм - не иначе, как создание видимости активной работы.

Сергей Арехов председатель правления Экологической палаты Хакасии:«Я считаю, что работа выполнена формальная, оценка неудовлетворительная, будем дальше значит привлекать федеральные структуры, у которых есть опыт и желание установить истину и обследовать население».

Истинные причины происходящего не терпится узнать и местным жителям. Краснополье уже прославилось на всю страну как территория повышенной опасности. Но никаких официальных заключений пока нет. Тем временем вот уже больше месяца в селе не работают колонки централизованного водоснабжения.

 «У меня своя скважина, сама пользуюсь, которую привозят воду, ведерко беру, там что-то покушать сварить, а так и мою, и стираю, и все со своей водой», - говорит еще одна жительница Краснополья Любовь Щеголева

Старая скважина централизованного водоснабжения Краснополья закрыта по предписанию Роспотребнадзора. Новую местные власти запустить тоже не могут - не готовы результаты исследований. 

«Химический анализ у нас не готов, делает абаканский центр гигиены,  они пока нам результатов не дали конкретных, что можно эксплуатировать или нет, но вот такая ситуация у нас уже около месяца, то есть как бы между небом и землей», - комментирует ситуацию глава Краснопольского сельсовета Олег Султреков

По мнению специалистов, повышенная концентрация урана в воде оказывает негативное влияние на генетическом уровне. То есть проблемы со здоровьем могут быть уже у следующих поколений. Экологи убеждены, что проблему с питьевой водой Краснополья надо решать, как можно скорее. И самое главное выяснить реальное положение дел.