В России будет создана национальная система мониторинга климата

 

В России будет создана национальная система мониторинга климата

 

По поручению Президента России Правительством подготовлен проект реализации инновационного проекта государственного значения, направленного на создание национальной системы высокоточного мониторинга и утилизации климатических активных газов.

Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в своем telegram-канале. По мнению зампреда правительства России, курирующей вопросы экологии сегодня важно предотвратить влияние климатического кризиса на экономику. В частности, вести работу по научному исследованию влияния изменений климата на сельское хозяйство, промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство, продолжать мероприятия, направленные на борьбу с опустыниванием и профилактику и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного характера. Для этого будет проведено более 50 исследований и разработок научными организациями. На проект комплексного мониторинга в ближайшие три года предусмотрено более 8 млрд рублей в рамках стратегической инициативы «Политика низкоуглеродного развития».

«Напомню, Россия за последние 20 лет обеспечила снижение углеродоемкости опережающими темпами – быстрее, чем в США, Китае, Европе. Сегодня важно не только поддержать этот курс, но и предотвратить влияние климатического кризиса на экономику. Научно-обоснованные данные и мониторинг изменений станут основой для принимаемых управленческих решений в области ограничения выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата как регионов, так и отдельных субъектов»,- объясняет необходимость ведения климатического мониторинга Виктория Абрамченко .

Реализация проекта национальной системы мониторинга должна обеспечить получение независимых прогнозов глобального климата и эмиссии парниковых газов, а также информацию о причинах изменений климата, объективные данных о поглощающей способности российских экосистем, верифицированные оценки экономической эффективности различных способов декарбонизации.