Власти столицы Хакасии разрабатывают план мер по участию Абакана в федеральном проекте «Чистый воздух»

 

Власти столицы Хакасии разрабатывают план мер по участию Абакана в федеральном проекте «Чистый воздух»

 

Абакан готовит план мероприятий по улучшению экологической ситуации.  Этот план ляжет в основу принятия решения федеральными властями о финансировании таких мер из федерального бюджета по национальному проекту «Экология».

Глава Абакана Алексей Лемин провёл совещание с профильными заместителями, представителями Минприроды Хакасии и руководителями ресурсоснабжающих предприятий Абакана: в республиканской столице в ближайшее время должен быть готов подробный план мер, которые должны помочь сделать воздух чище.

 «Подойти к решению проблемы загрязнения воздуха одной мерой не получится. В Абакане в конце сентября мы плотно поработали с проектным офисом федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Соответственно, определённые коррективы нужно внести в наши документы. Нам нужно представить план мероприятий, исходя из районов города и, в первую очередь, по основным загрязнителям. Я предлагаю представить отдельно комплекс мер по снижению загрязнения от автомобильного транспорта и отдельно – по нашему основному загрязнителю – автономным источникам теплоснабжения, это частный сектор, это частные небольшие котельные, в основном, в промышленной зоне, это котельная № 6 на Согре», -  поясняет  глава  Абакана Алексей Лемин.

Согласно имеющимся расчетам, наиболее эффективными для населения в эксплуатационной части являются уголь, электроотопление в двухставочном тарифе (но здесь требуется дополнительное обеспечение аккумуляторами и мощностями) и централизованное отопление с низким тарифом для людей, проживающих в частном секторе.

«В том случае, если мы предусмотрим возможность людям подключение централизованного теплоснабжения, по этому варианту пойдут многие. Речь идёт, в частности, о 6, 9, 10 жилых районах и жилом районе «Полярный». Сложность в том, что централизованное теплоснабжение далеко не во все районы можно завести. Будем применять комбинированные способы», - отметил Алексей Лемин.

Напомним, что в течение 2020-2021 годов в Совете Федерации группой сенаторов, включая сенатора от Хакасии Александра Жукова совместно с Экологической палатой России разрабатывался законопроект о внесении изменений в федеральный закон о проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ. К действующим городам-участникам федерального проекта «Чистый воздух» предполагалось добавить перечень конкретных городов, которые, по данным Росгидромета России, имеют наиболее высокие показатели загрязненности атмосферного воздуха. Среди них столица Хакасии Абакан и соседний Черногорск. В июле 2022 года глава правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому Абакан с Черногорском были включены в перечень и получили возможность участвовать в федпроекте «Чистый воздух».