«Семь чудес Хакасии» вышли в финал всероссийского конкурса

 

«Семь чудес Хакасии» вышли в финал всероссийского конкурса

 

Программа под таким названием, разработанная авторским коллективом Центра детского творчества города Абакана признана победителем регионального этапа Всероссийского конкурса программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления» в Республике Хакасия в 2022 году.

Педагогическая программа «Семь чудес Хакасии», посвящённая Году культурного наследия России и Году археологии в Хакасии, разработана и реализуется в рамках авторской педагогической модели «В образовании нет каникул!» Программа продолжительностью реализации 21 день, рекомендована для оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в летнее время. Она носит образовательный характер, адресована детям в возрасте от 6 до 17 лет и была реализована в рамках оздоровительного учреждения с дневным пребыванием «Радуга» в летний период текущего года на базе Центра детского творчества.

В части организации содержательного досуга она решает задачи патриотического воспитания, а задачи оздоровления и воспитания детей были ориентированы на запросы общества и государства, актуальные в 2022 году, такие, как безопасность жизнедеятельности, приобретение навыков здорового образа жизни.

Изучая виды особо охраняемых территорий Республики Хакасия, участники программы проходят процесс формирования общекультурных компетенций через привитие любви и уважения к родному краю. Хакасия является уникальным регионом, на небольшой территории которого сконцентрировано колоссальное количество памятников археологии – курганы, писаницы, каменные стелы, древние поселения и крепости. Все они относятся к объектам культурного наследия.

В ходе оздоровительной смены ребята совершили виртуальную экскурсию «Чудо-путешествие по Хакасии», познакомились с такими понятиями, как народное творчество, нематериальное культурное наследие, особо охраняемые природные территории, археологическая культура. Уникальная возможность погрузиться в 300-летнюю историю исследования археологических памятников Сибири, такие творческие игры, как «Память народа в книжной культуре», «Фабрика чудес», «Пословица недаром молвится» помогали в формировании национального самосознания обучающихся. Знакомясь с чудесами Хакасии через виртуальную экскурсию, дети участвовали в викторинах, выставках-фоточелленджах, занимались разработкой авторских исследовательских проектов на тему «Чудесное место обитания исчезающих видов животных и растений», осуществили постановку мини-спектакля «Ирбис – царица Саян», в основе которого лежит легенда о духах природы, рисовали на камнях, подражая древним художникам наскальной живописи, совершили туристический поход в заповедник «Хакасский» – «Чудо уникального комплекса памятников культурного наследия».

Как результат, участники программы познакомились с хакасскими традициями, культурой, археологическими памятниками, проявляя при этом творческие способности в различных видах деятельности. Одновременно дети закрепили знания и навыки основ здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности, а также мотивировались на сохранение исторических ценностей и достопримечательностей Республики Хакасия.

Программа «Семь чудес Хакасии» представит регион в заключительном, федеральном этапе Всероссийского конкурса программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления», итоги которого будут подведены в ноябре – декабре 2022 года.