Прокуратура Хакасии проведёт проверку после вырубки деревьев в Черногорске

 

Прокуратура Хакасии проведёт проверку после вырубки деревьев в Черногорске

 

– Подобные вещи недопустимы, – пояснил позицию общественников председатель Экопалаты Денис Баталов. – Все понимают, насколько сложная экологическая ситуация в регионе. И в то время, когда мы формируем «зелёный пояс» Абакана, массово высаживаем деревья, счёт которых идёт на десятки тысяч, в некоторых муниципалитетах происходит вырубка здоровых растений.


Экологическая палата, как указано в тексте обращения, просит провести проверку соблюдения должностными лицами администрации города Черногорска законодательства Российской Федерации и Хакасии в сфере охраны окружающей среды и экологии и принять меры прокурорского реагирования в случае установления нарушений.

Денис Баталов напомнил, что подобное обращение с деревьями грозит серьёзными штрафами. Но важнее наказания рублём является привлечение внимания к инциденту и изменение подхода к благоустройству территорий.

По мнению жителей Черногорска, знающих парк, площадку можно было спроектировать с небольшим смещением, чтобы сохранить деревья. Но такой вариант, как следует из документов закупки, которые опубликованы на едином портале, администрацией Черногорска не рассматривался.

Первым блоком в техническом задании прописаны подготовительные работы, включая вал деревьев и корчёвку пней. Значит проект с уничтожением лиственниц прошёл все стадии согласования, и ни один из городских специалистов не посчитал нужным обратить на это внимание.
Но и это ещё не всё. Как гласит извещение на портале госзакупок, аукцион на право обустроить детскую площадку в парке «Виктория-Победа» был отменён 21 марта 2023 года. Тем не менее, работы были начаты накануне Первомая. По какому праву подрядчик получил заказ – не уточняется.