Экопалата Хакасии предложила закрыть в Абакане 49 производственных частных котельных

 

Экопалата Хакасии предложила закрыть в Абакане 49 производственных частных котельных

 

Руководители Экологической палаты Хакасии стали участниками круглого стола посвященного реализации в регионе федерального проекта «Чистый воздух».

Представители власти Хакасии, Красноярского края, главы администраций Абакана, Минусинска и Черногорска, руководители ресурсоснабжающих предприятий, общественники и эксперты обсудили вопросы перевода индивидуальных жилых домов с печного на альтернативные источники отопления. Организатором круглого стола выступили журналисты ИА «Хакасия».

Напомним, что Абакан, Черногорск и Минусинск согласно распоряжению правительства России были включены в федеральный проект «Чистый воздух». Цель проекта – снижение вредных выбросов в атмосферу в 2 раза к 2030 году.  По разным оценкам, доля частного сектора с угольным отоплением  составляет до половины  в общем объеме вредных выбросов.  

«Количество частных домовладений в Абакане более 25 тысяч. Мы запустили пилотный проект по переводу домов с печного на электроотопление. Подключено около 600 домов. Но есть проблемы – недостаток энергомощности. Подстанции перегружены. По сути, уже сейчас мы исчерпали возможности подключения районов ИЖС к электроотоплению. При этом у нас есть конкурентное приемущество по сравнению с нашими соседями – Минусинском. Стоимость тарифов на электроэнергию», - отмечает глава Абакана Алексей Лёмин.

В числе альтернативы угольным печкам рассматривается не только безусловно, доступное и безопасное электричество, но и возможность подключения к централизованному теплоснабжению и использование бездымных брикетов. Что касается газификации Хакасии, то сроках, когда, жители республики смогут отапливаться газом, то на сегодняшний день обозначен срок – 2035 год.

Представители Экопалаты уверены, что экономическая и финансовая составляющая перевода частного сектора на более экологические виды топлива фактор определяющий, но немаловажно убедить население в необходимости это делать.

«Из всех прозвучавших выступлений очевидно что решение проблемы –мозаичное. Где-то бездымное топливо, где-то протянут трубу или линию электроснабжения. Мы понимаем, что речь идет не о предприятиях, не о частных котельных. Это частники. Соответственно это вопрос коммуникации, разъяснения, воспитания на уровне школ, ТОСов, на уровне просто общения. Экопалата готова предоставить свой медийный ресурс, чтобы вести эту разъяснительную работу», - отметил в своем выступлении сопредседатель Экологической палаты Хакасии Денис Дворников. 

В числе предложений по улучшению состояния воздуха в столице Хакасии, общественники предложили рассмотреть вопрос снижения стоимости подключения к Абаканской ТЭЦ 49 частных производственных котельных, которые на сегодняшний день функционируют в Абакане.