Экопалата Хакасии открывает центр экологической журналистики

 

Экопалата Хакасии открывает центр экологической журналистики

 

Экологическая палата Хакасии открывает центр экологической журналистики, а студентов Института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета появится лицензированное оборудование. Решение об этом было принято во время встречи координатора проекта «Чистая страна» Геннадия Нежевца, руководства Экологической палаты Хакасии и студентов Института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета.

По инициативе Экологической палаты Хакасии на площадке штаба общественной поддержки регионального отделения «Единой России» состоялась встреча координатора партийного проекта «Чистая страна» Геннадия Нежевца, главы Абакана Алексея Лёмина с будущим специалистами в сфере экологии и природопользования.  

«Экопалата Хакасии открывает центр экологической журналистики. Сегодня мы поговорили со студентами ХГУ и узнали о большой работе, которую ребята проводят вместе с преподавателями по защите окружающей среды. К сожалению, очень мало людей за пределами университетских аудиторий знают об этих достижениях, да и в целом, о том, как новое поколение относится к проблемам экологического характера. Это несправедливо. Будем учить ребят писать и рассказывать о своей деятельности для широкой аудитории, поддержим нашим медиаресурсом, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Пусть страна знает своих молодых героев. На базе Экопалаты начинаем регулярные встречи. Это будет интересно и очень полезно. Научим писать, выступать перед телекамерой, свободно говорить на публике. При этом, поможем подать свои мысли и наработки максимально интересно. Экология – сфера публичная и нуждается в качественном освещении», - рассказал по итогам встречи сопредседатель Экологической палаты Хакасии Денис Дворников.

Особое внимание в ходе разговора было уделено проблемам экологии региона и Абакано-Черногорской агломерации. Экологическая обстановка в республике входит в первую тройку проблем региона. Особенно состояние атмосферного воздуха в зимний период. Для разработки мероприятий по улучшению ситуации с воздухом требуется четкое понимание по источникам загрязнения, а значит, необходима разработка сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ).

«К сожалению и это факт разработанный правительством Хакасии сводный том ПДВ не отражает реальной картины по источникам вредных выбросов. Требуется принятие нового документа (сводного тома ПДВ, - прим.) в котором будут отражены все источники загрязнения. Начиная от домов частного сектора с печным отоплением, заканчивая промышленными предприятиями, угледобывающими разрезами и автотранспортом. Только тогда мы сможем понять и разработать качественные и результативные мероприятия по улучшению атмосферного воздуха», - отметил в ходе разговора руководитель партийного проекта «Чистая страна» Геннадий Нежевец.

Между тем уже сейчас, с привлечением будущих студентов-экологов и специалистов по природопользованию можно начать работу по ликвидации видимых и определению новых источников загрязнения. Для этого можно использовать лабораторную  базу университета. Многие из студентов ведут научно-исследовательскую работу и сталкиваются с проблемами недостатка оборудования и документального закрепления результатов исследований, поскольку оборудование требует лицензирования и сертификации. 

Геннадий Нежевец выразил готовность оказать финансовую поддержку в данном вопросе.

«Ребята получат возможность практического применения своих знаний, и, одновременно мы будем иметь реальные и правдивые результаты замеров источников загрязнений. Что самое главное  имеющие юридическую силу», - прокомментировал руководитель партпроекта «Чистая страна».